Тема:

Приговор Вадиму Микерину 5 лет назад

Дипломаты оказывают поддержку задержанному в США главе TENAM Corp.

Глава компании TENAM Corp. Вадим Микерин задержан в США. Как подтвердили в посольстве России в США, задержание было произведено в минувшую среду в пригороде Вашингтона. Российскому гражданину оказывается необходимая консульская и юридическая поддержка.

Глава компании TENAM Corp. Вадим Микерин задержан в США. Как подтвердили ТАСС в посольстве России в США, задержание было произведено в минувшую среду в пригороде Вашингтона. Российскому гражданину оказывается необходимая консульская и юридическая поддержка.

От комментариев, касающихся причин задержания, местонахождения Микерина и других подробностей, дипломаты пока воздерживаются. "От компании TENAM Corp. поступила информация о задержании правоохранительными органами США ее президента Микерина. По сообщению адвокатов, установивших контакт Микериным, ему предъявлены обвинения в совершении ряда правонарушений. TENAM Corp. готов оказать необходимое содействие для прояснения возникшей ситуации", — говорится в комментарии ОАО "Техснабэкспорт".

TENAM — дочернее предприятие ОАО "Техснабэкспорт" в США. Вадим Микерин возглавляет компанию с мая 2010 года. В 2013 году ОАО "Техснабэкспорт" заключило более десяти новых сделок на поставку урановой продукции энергокомпаниям США, стран Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона общим объемом более 1 миллиарда долларов. Общий объем коммерческого экспорта ОАО "Техснабэкспорт" по итогам 2013 года превысил 3 миллиарда долларов. Портфель заказов на десятилетний период оценивается почти в 25 миллиардов долларов.

В рамках поправки к соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР) были заключены контракты с американскими энергокомпаниями по поставке продукции ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) на сумму более 340 миллионов долларов.

ОАО "Техснабэкспорт" (торговая марка TENEX) — один из крупнейших мировых экспортеров продукции начальной стадии ЯТЦ, обеспечивающий порядка трети потребностей реакторов зарубежного дизайна в услугах по обогащению урана.

100 процентов акций компании принадлежит ОАО "Атомэнергопром" (консолидирует гражданские активы "Росатома"). Заказчиками поставляемой продукции являются свыше 30 компаний из 16 стран мира.