Армия совершенствуется, но в конфронтацию не вступает: Путин принял в Кремле офицеров

Россия продолжит совершенствовать армию и силовые структуры, но не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей навязывают, заявил Владимир Путин на встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения званий. Церемония прошла в Георгиевском зале Кремля.

Россия продолжит совершенствовать армию и другие силовые структуры, но не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей навязывают. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения званий. Церемония прошла в Георгиевском зале Кремля. Президент отметил: уже сегодня доля нового вооружения в стратегических ядерных силах — 55 процентов, в ВМФ — более 50, а в сухопутных войсках — почти 70. Но военная доктрина страны — все равно оборонительная.

Георгиевский зал Кремля — самый большой из всех кремлевских залов. Своего рода храм славы победоносного русского воинства. На его стенах высечены названия прославленных полков и имена георгиевских кавалеров. И, естественно, что именно здесь, по традиции, дважды в год, президент встречается с высшими офицерами по случаю назначения их на новые должности.

В этом строю — 43 командира. Генералы Минобороны, Министерства внутренних дел, МЧС, ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний, Госнаркоконтроля. У каждого из них в послужном списке — участие в боевых действиях, успешное проведение войсковых, контртеррористических и спасательных операций.
"Товарищ Верховный главнокомандующий, командир 76 Гвардейской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, гвардии генерал-майор Наумец Алексей Васильевич, город Псков. Представляюсь по случаю присвоения очередного воинского звания", — громко звучит под сводами Георгиевского зала.

Владимир Путин поздравляет офицеров с назначениями и с очередными воинскими званиями. Символично, что встреча проходит в канун Дня народного единства: "Этот праздник посвящен событиям 1612 года, когда ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Москву от интервентов. Он символизирует сплоченность и силу духа нашего народа, которые позволяли преодолеть любые препятствия, любые трудности, побеждать. Тысячелетняя история России богата такими памятными датами, и всегда наши воины, наши военачальники, достойно исполняли свой ратный долг, защищали и оберегали Отечество наше. Не сомневаюсь, вы будете верны этим традициям".

И российский офицерский корпус не раз уже это доказывал. В том числе и на крупнейших со времен Советского Союза стратегических командно-штабных учениях "Восток-2014", которые завершились месяц назад. По тревоге тогда были подняты 155 тысяч солдат и офицеров, тысячи единиц бронетехники, сотни самолетов и вертолетов. По всему Восточному округу. От Ледовитого океана до Приморья. В Тихом океане были развернуты сразу несколько группировок надводных кораблей и субмарин.

Именно в ходе крупномасштабных учений отрабатывается взаимодействие вооруженных сил по отражению агрессии. Такие задачи диктует международная обстановка. В 21 веке мир, увы, не стал ни стабильнее, ни безопаснее.

"Серьезный очаг напряженности по-прежнему сохраняется у наших границ на юго-востоке Украины. – говорит Путин. — Не прекращаются попытки нарушить сложившийся стратегический паритет. Арсеналы ведущих стран развиваются и совершенствуются. Как вы знаете, на сентябрьском совете НАТО, например, его руководство открыто заявило о предстоящем наращивании военных возможностей альянса. Вместо коллективного, цивилизованного решения международных проблем, в ход все чаще и чаще идут силовые, экономические, информационные рычаги давления. Хочу подчеркнуть — Россия не намерена втягиваться в конфронтацию, которую нам усиленно пытаются навязать. Мы открыты для равноправного и уважительного диалога по всем проблемам глобальной и региональной повестки. Наша военная доктрина носит исключительно оборонительный характер. Главная задача ее реализации — обеспечить суверенитет страны, мир и спокойствие наших граждан".

Для этого многое уже сделано. Доля нового вооружения в Военно-воздушных силах — около 35-ти процентов. В стратегических ядерных силах и на флоте более половины систем вооружений — новейшие разработки. В сухопутных войсках бронетехника, автомобильная техника, обновлены почти на 70 процентов. Но успешное выполнение задач по обороне страны определяет не только железо. Очень важно правильно выстроить систему боевого управления.

"В целях повышения эффективности руководства Вооруженными Силами и укрепления обороноспособности страны, создан Национальный центр управления обороны Российской Федерации, не имеющий аналогов в мире. Он позволяет не только отслеживать обстановку, но и впервые в реальном масштабе времени обеспечить управление всей военной организацией государства", — говорит начальник главного оперативного управления генерального штаба ВС РФ, замначальника генштаба ВС РФ Андрей Картаполов.

"Встреча в Кремле — это, безусловно, признание ратных заслуг офицеров. Но это и аванс со стороны государства, — говорит Путин. — Аванс, в надежде на то, что командиры будут и дальше использовать весь свой опыт, знания, и талант для достижения новых результатов. Которых ждет от них страна".