Зима пришла, откуда не ждали

Аномальные для осени холода пришли во многие российские регионы. Температура воздуха опустилась ниже многолетних значений на 10-12 градусов. Синоптики предупреждают: в Россию пришел 35-летний период холодных зим.

Аномальные для осени холода пришли во многие российские регионы. Температура воздуха опустилась ниже многолетних значений на 10-12 градусов. Синоптики предупреждают: в Россию пришел 35-летний период холодных зим.

Когда синоптики говорят "аномальные зима или лето" — это населению понятно. Но "аномальная осень" — это как? Разворачивается мощнейшее арктическое вторжение. И эксперты считают, что холод достанется всем регионам. В Тюмени против снежного фронта выставили курсантов с лопатами.

И даже российский юг стал таким же как наш север. До -19ти было ночью в Ставрополе! 40 лет такого не было. То снег, то туман. Отмены авиарейсов. На трассе "Кавказ" — заторы: тяжелые магистральные грузовики не рассчитаны на езду по снегу. Автоинспекторы работают по особому, чрезвычайному плану.

На юге Урала тоже не ждали в октябре снежных заносов. Непереобутые по погоде люди выталкивают непереобутые к зиме машины. У трамваев нет никакой резины — и они по накатанному снегу просто сходят с рельсов.

Температура в Перми на восемь градусов ниже нормы. Да и о нормах говорить уже не приходится, считают метеорологи."На Европейскую территорию России будут поступать очень холодные воздушные массы не только с Белого и Баренцева моря, но и с Новой Земли", — предупреждает глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Холодные воздушные массы уже пришли. Раньше срока. В Свердловской области, Омске, Тюмени пропадают поздние урожаи. 2/3 может остаться в земле. Тяжело убирать хлеб, если впору убирать снег. Механизаторы "тюнингуют" комбайны — ставят стеблеподъемники, чтобы срезало примятые колосья. Но скорость уборки резко падает.

Виноват, считают метеорологи, холодный климатический цикл, который происходит каждые 35-40 лет. Изменения начинаются в Арктике. Там меняются ветра.

Сразу в нескольких регионах на трассах временно прекращено движение для фур. Часть автобусов дальнего следования просто не вышла в рейс. Ради безопасности пассажиров. Не все коммунальные службы успели заключить контракты на уборку снега. Итог — на заснеженные улицы не вышла ни одна спецмашина.

Короткая осень и очень холодная зима. Так было в 1976. До этого — в 1941. Действительно, можно увидеть некую цикличность. И поэтому лучше заранее утеплиться.