Педофильский скандал: дружба с экс-главой МВД стоила должности лорд-мэру Сити


фото: Global Look Press

Лорд-мэр лондонского Сити Фиона Вулф сегодня подала в отставку. Правда, она ушла лишь с поста главы комиссии по расследованию обвинений в педофилии представителей британского истеблишмента. К отставке Вулф призывали британцы, ставшие в детском возрасте жертвами сексуальных преступлений чиновников.

Лорд-мэр лондонского Сити Фиона Вулф сегодня подала в отставку. Правда, она ушла лишь с поста главы комиссии по расследованию обвинений в педофилии представителей британского истеблишмента.

Подать в отставку Фионе Вулф пришлось после того, как членам парламентского комитета по внутренним делам стало известно о дружбе лорд-мэра лондонского Сити с семьей бывшего главы МВД Великобритании Леона Бриттена. Браттен подозревается в том, что в начале 1980-х годов необоснованно прекратил расследование обвинений в адрес предполагаемых политиков-педофилов, сообщает ТАСС.

К отставке Вулф призывали британцы, ставшие в детском возрасте жертвами сексуальных преступлений со стороны высокопоставленных лиц.

Уход Фионы Вулф – вторая отставка председателя созданной в 2014 году по распоряжению правительства Великобритании комиссии по расследованию подозрений высокопоставленных лиц в педофилии.

В июле 2014 года с поста главы комиссии вынуждена была уйти судья, баронесса Элизабет Батлер-Слосс. Брат баронессы лорд Майкл Хейверс в 1980-е годы был генеральным прокурором Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Его подозревают в том, что он намеренно не дал ход антипедофильскому расследованию в отношении ряда высокопоставленных лиц.

В начале 1980-х годов депутат Палаты общин Джеффри Диккенс передал Леону Браттену, занимавшему тогда пост министра внутренних дел, уличающие политиков-педофилов досье. Оно содержало все необходимые улики и показания.

Экс-глава МВД Леон Браттен заявляет, что передал досье в полицию, но расследование не было проведено. Интересно, что само досье так не удалось разыскать в архивах британского ведомства, которым Браттен управлял.

"Я думаю, в то время большинство людей думали, что необходимо защитить истеблишмент, систему, и если какие-то вещи происходили не так, то важнее было не разбираться в этом, а защитить систему", — предположил видный в прошлом британский политик лорд Норман Теббит.

Бывший в 1980-е годы одним из ключевых министров в разных составах правительств Маргарет Тэтчер Норман Теббит считает, что власти Великобритании намеренно покрывали политиков-педофилов.