Две гуманитарные колонны вернулись из Донецка и Луганска

МЧС России завершило очередной этап доставки гуманитарной помощи в Донбасс. Две колонны МЧС России, доставившие гуманитарный груз в Луганск и Донецк, вернулись в Ростовскую область. Около 100 грузовых машин доставили в Донецк и Луганск по 500 тонн гуманитарной помощи.

МЧС России завершило очередной этап доставки гуманитарной помощи в Донбасс, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

"Две колонны МЧС России, доставившие гуманитарный груз в Луганск и Донецк, вернулись в Ростовскую область", — сказал Воронов. "Машины пересекли границу через пограничные пункты пропуска "Матвеев — Курган — Успенка" и "Донецк — Изварино" и благополучно вернулись на территорию РФ. Таким образом, МЧС России завершило очередной этап по доставке необходимого гуманитарного груза для жителей Донецкой и Луганской областей", — отметил он. Воронов подчеркнул, что все машины вернулись пустыми, в этом убедились таможенные и пограничная службы обеих стран, а также журналисты.

"Водители-спасатели, после успешно выполненного ответственного задания, расположатся на территории Донского спасательного центра для отдыха. Там же будет проверено техническое состояние автомашин", — сообщил Воронов. По его словам, никаких происшествий в пути следования не произошло, все водители чувствуют себя хорошо.

Порядка 100 грузовых машин доставили в Донецк и Луганск по 500 тонн гуманитарной помощи — это продукты питания и стройматериалы. Ранее замглавы МЧС Владимир Степанов сообщил, что в течение недели в Донецкую и Луганскую области будет доставлено в общей сложности до 3 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Со своей стороны первый замглавы МЧС Сергей Шляков сообщил, что очередная колонна с гуманитарной помощью отправит на юго-восток Украины по мере готовности.