Судно с мощами адмирала Ушакова выбросило на скалы в Ионическом море

Судно с мощами адмирала Ушакова выбросило на скалы в Ионическом море
В Ионическом море терпит бедствие российский деревянный парусник "Святитель Петр", на борту которого находится частица мощей прославленного русского адмирала Федора Ушакова. Судно, направлявшееся в Черногорию, выкинуло волнами на скалы недалеко от греческого острова Кефалония.

В Ионическом море терпит бедствие российский деревянный парусник "Святитель Петр", на борту которого находится частица мощей прославленного русского адмирала, причисленного к лику святых, Федора Ушакова. Судно, направлявшееся в Черногорию, выкинуло волнами на скалы недалеко от греческого острова Кефалония, передает ТАСС.

"На паруснике находятся два гражданина России — члена команды, — сообщил почетный консул РФ на Ионических островах Никос Канулас. — Сначала я связался с капитаном судна, который находится сейчас в Москве, а потом удалось установить связь и с ними. Это — Андрей Платонов и Владимир Чистяков. Они чувствуют себя нормально".

"Святитель Пётр" — трехмачтовое судно с прямым парусным вооружением, построенное по образу поморской торговой ладьи (лодьи) XVII века, с длиной 16 метров и шириной 6,5 метра. В Ионическом море в эти дни оно оказалось по случаю традиционных ежегодных памятных мероприятий в честь адмирала Ушакова, который во главе флота был в этих водах в 1799 году и в частности освободил остров Корфу от войск наполеоновской Франции.