В Германии арестован баскский террорист, скрывавшийся 15 лет


фото: Global Look Press

В Германии задержан член баскской террористической организации ЭТА Томас Элгорриага Кунде, который скрывался от правосудия в течение последних 15 лет. Его задержание стало результатом совместной операции немецких и испанских органов безопасности в пятницу, 31 октября.

В Германии задержан член баскской террористической организации ЭТА Томас Элгорриага Кунде, который скрывался от правосудия в течение последних 15 лет. Его задержание стало результатом совместной операции немецких и испанских органов безопасности в пятницу, 31 октября, сообщили испанские СМИ.

Баскская националистическая организация ЭТА выступает за независимость Страны басков — региона, расположенного на севере Испании и юго-западе Франции. По данным испанской полиции, 51-летний Элгорриага — эксперт по изготовлению взрывных устройств, отвечавший в ЭТА за новейшие разработки в этой области, включая отработку техники их применения. Также террорист занимался подделкой паспортов и удостоверений личности различных стран.

В мае 1998 года его арестовали, но затем выпустили под залог, что позволило ему скрыться. С тех пор террорист находился на нелегальном положении. Элгорриагу неоднократно судили заочно как в Испании, так и во Франции.