Китайский космический аппарат вернулся с лунной орбиты

Капсула, в которой образцы будут возвращены на Землю

Капсула, в которой образцы будут возвращены на Землю
(фото с сайта spacechina.com).

Китайский возвращаемый космический аппарат, побывавший на орбите Луны, совершил успешную посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая. Китайская народная республика стала третьей после СССР и США страной, запустившей возвращаемый аппарат к Луне.

Китайский возвращаемый космический аппарат "Чанъэ-4", побывавший на орбите Луны, совершил успешную посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая, сообщает агентство Синьхуа. Китайская народная республика стала третьей после СССР и США страной, запустившей возвращаемый аппарат к Луне.

Запуск аппарата был произведен в рамках подготовки к третьему, заключительному этапу китайской программы изучения Луны. Эта миссия возлагается на модули "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", главной задачей которых будет доставка на Землю образцов лунных пород.

Китайская программа по изучению естественного спутника Земли разделена на три этапа, передает ТАСС. В ходе первого были запущены лунные орбитальные зонды "Чанъэ-1" (2007) и "Чанъэ-2" (2010 год). В результате была составлена трехмерная карта поверхности Луны с высоким разрешением, сфотографированы и определены районы, где предполагалось осуществить посадку следующих аппаратов. На втором этапе был запущен "Чанъэ-3", доставивший на поверхность Луны самоходный аппарат "Юйту" ("Нефритовый заяц"). Полет возвращающегося на Землю аппарата стал подготовкой к реализации третьего этапа китайской программы по изучению Луны.