Британцев предупреждают об опасности со стороны "Исламского государства"

МИД Великобритании предупредил подданных страны об опасности, грозящей им за рубежом и исходящей от террористов из действующей в Сирии и Ираке группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Британцам, выезжающим за рубеж, рекомендовано "постоянно сохранять бдительность".

МИД Великобритании предупредил подданных страны об опасности, грозящей им за рубежом и исходящей от террористов из действующей в Сирии и Ираке группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). "Предполагается, что возросла угроза терактов, направленных против британских интересов и граждан со стороны групп и отдельных лиц, действия которых мотивированы конфликтами в Ираке и Сирии. Вы должны постоянно сохранять бдительность", — говорится в обращении на сайте МИД, опубликованном в разделе с рекомендациями британцам, выезжающим за рубеж.

В сообщении министерства говорится, что предупреждение вызвано общей оценкой ситуации, а не информацией о подготовке конкретного террористического заговора, передает ТАСС. Ранее, в конце августа, министерство внутренних дел Великобритании объявило о повышении с "существенной" до "серьезной" (четвертой по пятибалльной шкале) оценки степени угрозы для страны со стороны международного терроризма. В ведомстве это напрямую связали с "последним развитием событий в Ираке и Сирии". Нынешний уровень угрозы означает, что возможность теракта, с точки зрения властей, является "крайне вероятной".