Тема:

Приговор Вадиму Микерину 5 лет назад

Вадима Микерина обвиняют в получении "откатов" за российский уран

В США задержали гражданина России Вадима Микерина – главу компании TENAM, "дочки" "Техснабэкспорта". Его взяли под стражу еще 29 октября, но прессе сообщили только в пятницу. Прокуратура штата Мэриленд утверждает, что россиянин получал крупные взятки за контракты на поставку урана из России.

В США задержали гражданина России Вадима Микерина — главу компании TENAM, дочернего предприятия "Техснабэкспорта". Его взяли под стражу еще в среду, 29 октября, но прессе об этом сообщили только в пятницу. Прокуратура штата Мэриленд утверждает, что россиянин получал крупные взятки за контракты на поставку урана из России.

Вербовать нельзя арестовать — знаки препинания расставили в американской прокуратуре. Как стало известно, главу подконтрольной Росатому дочерней компании "Техснабэкпорта" Вадима Микерина хотели задержать еще летом, но позже ордер отозвали с надеждой на то, что российский бизнесмен еще сможет послужить правоохранителям США.

"Обвиняемый — иностранный гражданин из страны с обязательными консульскими уведомлениями, который, как надеются агенты, согласится тайно сотрудничать против высокопоставленных официальных лиц правительства его страны", — в ходатайстве о снятии обвинений говорится, что агенты очень надеются на дальнейшее скрытное сотрудничество Микерина против высокопоставленных членов правительства России.

К тому, чтобы россиянин дал необходимые американцам данные, россиянина принуждали шантажом — грозили предоставить свидетельства его преступлений. Состоялась ли встреча с агентами и чем могла закончиться беседа — неизвестно. Но очевидно, что договориться не удалось и директора TENAM Corporation арестовали. В США его обвиняют в "преступном сговоре с целью вымогательства": якобы Микерин в обмен на взятки в размере почти 2 миллионов долларов обеспечил троим американцам подряды на поставки урана от российской компании "Техснабэкспорт" на конкурсной основе. Всего, как считают в американской прокуратуре, заключены контракты на 33 миллиона долларов. В случае доказательства вины гражданину России грозит до 20 лет тюрьмы. Известно, что Микерин уже встречался с адвокатами — защитники у него свои. Правовую поддержку оказывает также российский МИД.

"Наше посольство в Вашингтоне работает над этой ситуацией, держит ее на контроле, мы оказываем всю необходимую консульско-правовую помощь российскому гражданину через контакты посольства с его адвокатами. Разумеется, как и во всех подобных ситуациях, будем делать все необходимое, чтобы все законные права и интересы российского гражданина были надежно защищены", — заявил посол по особым поручениям МИД России, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

"Техснабэкпорт" и TENAM — участники энергетического рынка США. В их активе за прошлый год — 16 прямых соглашений и три контракта с 12 американскими энергокомпаниями почти на шесть миллиардов долларов.