В ЛНР и ДНР объявлен день тишины перед выборами

Первое ноября в Луганской и Донецкой народных республиках является последним днем перед голосованием. Второго ноября жители будут выбирать депутатов парламентов и руководителей регионов. В ДНР центризбирком разрешил использовать этот день для предвыборной агитации.

Первое ноября в Луганской и Донецкой народных республиках является последним днем перед голосованием. Второго ноября жители будут выбирать депутатов парламентов и руководителей регионов. В Луганской народной республике суббота объявлена днем тишины — это означает, что любая агитация запрещена. А вот в Донецке центризбирком принял другое решение: там участникам выборов разрешили использовать этот день для борьбы за голоса избирателей.

Тем временем, обстановка на юго-востоке Украины становится всё более напряжённой. Ополченцы сообщают, что силовики активизировались. Обстрелы ЛНР и ДНР происходят чаще, в ход идут миномёты и артиллерия. В частности, используется система залпового огня "Град". Один мирный житель убит, ещё пятеро ранены, рассказал представитель ополчения. Разрушено несколько жилых домов. Продолжается перегруппировка украинских военных, к ним подходят подкрепления, передает канал "Россия 24".

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия признает предстоящие 2 ноября выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, руководствуясь тем же принципом, что и в случае состоявшихся выборов в Верховную Раду Украины.