Украинская политика вошла в пике

Жители Украины очень часто изъявляют желание поменять имя или фамилию
Российский Генштаб на прошедшей неделе сообщил, что лидером по поставкам оружия в Грузию была Украина. Это прямое следствие политики, которую выбрал для себя президент Виктор Ющенко. Парламент Украины создал специальную комиссию по расследованию поставок оружия. Все это происходит в свете развала коалиции Ющенко-Тимошенко.

Российский Генштаб на прошедшей неделе сообщил, что лидером по поставкам оружия в Грузию была Украина. Руководство страны, связанное с Россией Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, как выясняется, активно вооружало Саакашвили. Впрочем, это прямое следствие той политики, которую выбрал для себя президент Виктор Ющенко. Парламент Украины создал специальную комиссию по расследованию поставок оружия. Когда появятся первые результаты, это еще больше подольет масла в огонь бурной украинской политики.

Страна сейчас - на пороге новых досрочных выборов в Верховный совет. Коалиция и союз Ющенко-Тимошенко развалились. Развод случился по принципиальному вопросу: в чьих руках окажется власть? События на Кавказе и отношения с Россией - на этом в буквальном смысле сшиблись лбами украинские политики. Страна раздираема на части, избиратель устал от бесконечных выборов, но его все подгоняют.

Трудная дорога украинского парламентаризма. Впереди - главный выбор. Но для начала - чем закончится схватка между Ющенко и Тимошенко. Бой идет за стратегический урожай. Это только на поле - сахарная свекла. В политике ставка выше - вся полнота власти. Волны докатились даже на границу с Молдавией. Не каждый день в гостях у сельчан - спикер парламента. Приехал проверить, как созрела брюква. С чего бы это?

Трудно вникать в проблемы села, когда неизвестно, что будет завтра. В ближайший вторник он должен официально зафиксировать "смерть" коалиции и дать старт другой процедуре - формированию в парламенте нового большинства. Время для этого - 30 дней. Если не договорятся, Ющенко может объявить досрочные выборы.

"Страна всегда готова к досрочным выборам, потому что досрочные выборы - это еще один шанс и еще одна возможность. Люди пойдут и проголосуют", - уверен председатель Верховной рады Украины Арсений Яценюк.

Правда, на последние выборы мэра Киева еле-еле собрали половину избирателей. Конечно, Яценюк знает об этом. Но что еще может сказать политик, близкий президенту? Впрочем, нет-нет, да и вырвется откровение. "Вы знаете, от чего тяжело? От тупости", - говорит Яценюк.
 
Конечно, это не в адрес президента, который в сердцах обвинил Тимошенко чуть ли не в предательстве родины. Это за то, что она не дала "добро" на окончательный разрыв с Россией во время голосования в парламенте по событиям на Кавказе. А ведь Ющенко так хотел поддержать своего кума Саакашвили.

Тимошенко тоже только и держится, чтобы не сорваться на крик. Как она устала от союза с Ющенко... От него, с тех пор как вместе оказались у власти после "оранжевой" революции, никакой поддержки.

Юлия Тимошенко собрала все палки, которые оказались в ее колесах благодаря стараниям президента и его окружения. Она объявила открыто: Ющенко видит в ней своего конкурента на ближайших выборах. В начале сентября она нанесла президенту главный удар: вместе с Партией регионов провела законы, которые ограничивают власть Ющенко, да так, что он уже не сможет ставить свои великие эксперименты над Украиной.

"В парламенте начался политический и конституционный переворот на Украине. Приняты антиукраинские и антигосударственные решения", - заявил Виктор Ющенко.

"Антигосударственными" Ющенко называет решения, которые не позволили ему развить конфронтацию с Россией. Он никак не может найти для себя и страны золотую середину. Ему, конечно, ближе иной полюс притяжения.

Теплая встреча с вице-президентом США Диком Чейни в самый разгар политического кризиса. Преданность Ющенко американским стандартам читается во всем, даже в подборе галстука для важной встречи. Но это не цвета украинского флага. Избиратель, кажется, уже разглядел. Согласно последним опросам, сегодня за Ющенко готовы голосовать только 6% населения. Зато высокий показатель-  72,5% -  считают, что ему не нужно идти на второй срок. За Виктора Януковича - более четверти опрошенных. Но самое ужасное для Ющенко: 34% избирателей уверены, что следующим президентом станет Юлия Тимошенко.

Но как же Ющенко решает предотвратить личную катастрофу? Он поручает Службе безопасности завести дело на Юлию Тимошенко. Правда, в самой Службе безопасности к поручению отнеслись как-то без энтузиазма. Не у всякого поднимется рука собрать компромат на политика, который, того и гляди, "свалит" президента.

В центральном офисе СБУ просто подготовили отписку. Редкий случай: Валентин Наливайченко, один из ближайших соратников президента, открыто сообщил, что в его ведомстве нет фактов предательства Тимошенко. У Ющенко, кажется, все меньше инструментов для борьбы.

"Силовой вариант решения кризиса невозможен", - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

А в Генеральную прокуратуру ее все равно вызвали. Правда, по другому делу - отравление Виктора Ющенко в 2004 году. Дело ожило с падением рейтинга президента. У следствия нет ничего, даже подозреваемых. Но тогда при чем здесь Тимошенко?

"Когда одного человека, которого президент считает своим конкурентом на выборах, в одно время обвиняют в национальном предательстве, шпионаже на Кремль, а сейчас еще вызывают в Генпрокуратуру по поводу его отравления, думаю, что тут без комментариев. Тут и так все ясно", - сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Ответить пока просто нечего - еще не решено. Сейчас у Тимошенко тяжелейший математический анализ: заключать коалицию с Януковичем и с трудом объясняться со своим избирателем или рискнуть на досрочные выборы? Шанс развернуться в парламенте у нее есть, но не безусловный. А ведь от этого зависит ее судьба как премьера, причем с большими полномочиями. Необязательно даже претендовать на пост президента.

Расхождения - не просто в борьбе за власть, а в стратегии развития Украины. Например, торопливое стремление в НАТО.
 
"Работа по принятию Украины в план действий по членству в НАТО является чрезвычайно важной и возможной на сегодняшнем этапе. Это отвечает вызовам и тем угрозам, которые существуют в нашем регионе", - подчеркнул президент Украины.

Ющенко сам себя пугает Россией, то и дело вспоминая про Черноморский флот: как бы его поскорее убрать из Крыма. Что об этом думают жители юга и востока Украины, ему, кажется, все равно. Тимошенко, напротив, взвешивает каждое слово.
 
"Сегодняшние агрессивные выпады, сегодняшняя очень агрессивная позиция президента против Черноморского флота, против спокойствия и мира, против соседних держав, на мой взгляд, содержит ложные тезисы и абсолютно ложные публичные месседжи президента для единства страны, для сохранения ее территориальной целостности. А еще, как поясняют президенту, это повышает его рейтинг на западе Украины. Я хочу еще раз сказать, что не буду соучастницей такой политики, когда рейтинг стремятся увеличить путем разрушения мира и спокойствия в Крыму и в стране", - заявила Юлия Тимошенко.

У Леонида Кучмы всегда были сложные отношения с Юлией Тимошенко. Но сейчас, наблюдая за сражением между Ющенко и Тимошенко в тиши своей дачи, он говорит, что премьер уже кое-что поняла и не выглядит больше революционеркой, в отличие от Ющенко, для которого идеология важнее страны.

И только сейчас Кучма решается на откровения, как Ющенко приходил к власти и как за него хлопотал теперь уже бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. Однажды Кучме позвонили в ночи из Вашингтона, опасаясь, что президент выведет внутренние войска против оппозиции.

"Он позвонил ночью. Я потом перезвонил и попросил перезвонить его партерам на Украине, чтобы они действовали в рамках закона. Им дали поручение прекратить силовую попытку захвата власти", - рассказал Леонид Кучма.

Однако все это уже история. После трех с половиной лет эксперимента с Виктором Ющенко оказалось, что главный выбор Украины еще впереди - с определением собственных, а не экспортированных интересов.