Ответил за "Мистраль": руководство DCNS увидело угрозу в собственном сотруднике


фото: Global Look Press

Руководство судостроительной компании DCNS отстранило от работы руководителя проекта по поставкам России вертолётоносцев "Мистраль" Ива Дестефаниса. В официальной формулировке увольнения говорится – "сотрудник допустил действия, которые имели негативные последствия для будущего компании".

Руководство судостроительной компании DCNS отстранило от работы руководителя проекта по поставкам России вертолётоносцев "Мистраль" Ива Дестефаниса. В официальной формулировке увольнения говорится — "сотрудник допустил действия, которые имели негативные последствия для будущего компании".

Между тем, поводом для увольнения, по данным издания Echo, стало письмо, которое Ив Дестефаниса отправил в Москву. В печатном документе, датированным ещё восьмым октября, на бланке корпорации содержалось приглашение российской стороне на церемонию передачи первого из двух кораблей. Официальные представители DCNS и компании-подрядчика STX не пожелали как-либо комментировать эту информацию, передает канал "Россия 24".

Мероприятие, согласно письму, было запланировано на 14 ноября. Снимок документа разместил на своей странице в "Твиттере" российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако на этой неделе официальный Париж опроверг эти сведения, подчеркнув при этом, что текущие политические условия делают передачу корабля РФ невозможной.

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года. Первый "Мистраль", получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года, несмотря на то, что вопрос о передаче остается нерешенным, он в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" — "Севастополь" — должен быть сдан в следующем году.