Тема:

Приговор Вадиму Микерину 5 лет назад

"Росатом": Вадим Микерин мог быть задержан по политическим причинам

"Росатом" не исключает политической подоплеки задержания в США главы Tenam Corporation Вадима Микерина. Представитель "Росатома" рассказал о попытке американских агентов склонить Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу.

Российский "Росатом" не исключает политической подоплеки задержания в США главы Tenam Corporation Вадима Микерина, передает РИА "Новости". Представитель "Росатома" рассказал о попытке американских агентов склонить Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу. Именно на этих данных основано предположение о политическом характере преследования. "Если попытка агентов принудить директора компании к сотрудничеству провалилась, то оставить его на свободе не могли", — пояснил собеседник агентства.

Вадим Микерин, глава компании Tenam Corporation, задержан в пригороде Вашингтона. Его обвиняют в том, что в обмен на взятку в размере 1,7 миллиона долларов он обеспечил трем обвиняемым-американцам контракты на поставки урана от российской компании "Техснабэкспорт" на сумму в 33 миллиона долларов. Микерину грозит до 20 лет тюрьмы, если его признают виновным. Согласно материалам суда, США требовали от задержанного помочь в расследованиях против российских чиновников.