Голливудские звезды не спешат возвращать билеты на космический полет от Virgin Galactic


фото EPA

Вторая космическая неудача за неделю. Вслед за гибелью коммерческого грузовика Cygnus в США взорвался суборбитальный корабль SpaceShipTwo, который готовили для туристических прогулок по просторам Вселенной.

Вторая космическая неудача за неделю. Вслед за гибелью коммерческого грузовика Cygnus в США взорвался суборбитальный корабль SpaceShipTwo, который готовили для туристических прогулок по просторам Вселенной. Трагедия произошла практически сразу после отстыковки космического аппарата от несущей платформы. Причина крушения пока не известна. Один пилот погиб, другой успел катапультироваться, но получил серьёзные травмы. Обломки корабля упали в американской пустыне Мохаве в зоне, которую называют кладбищем самолётов.

Разработкой корабля для космическго туризма занималась компания Virgin Galactic. Начиная с 2009 года, она успела продать около 700 билетов стоимостью 250 тысяч долларов каждый. Среди пожелавших полетать среди звёзд присутствуют и звёзды Голливуда: Брэд Питт, Анжелина Джоли, Том Хэнкс и Эштон Кучер. За компенсацией актёры пока не обращались.

28 октября через 6 секунд после старта произошел сбой в системе ракеты "Антарес" — и оператор отдал с земли команду на самоподрыв. По предварительной версии, один из двигателей работал с перебоями. Ракета-носитель "Антарес" должна была доставить на орбиту космический грузовик "Сигнус" с двумя тоннами продуктов и научных материалов для астронавтов МКС.