Заместитель Лаврова стал спецпредставителем по Ближнему Востоку и Африке


фото EPA

Спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки назначен заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

Спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки назначен заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, сообщает пресс-служба Кремля.

Михаил Маргелов, занимавший должность спецпредставителя по странам Африки, освобожден от своих обязанностей. Летом этого года Маргелов, являвшийся сенатором с 2001 года, сообщил, что покидает Совет Федерации. Ранее источник в его окружении заявлял, что экс-сенатор может перейти на работу в "Транснефть", передает РИА Новости.

Михаил Богданов родился 2 марта 1952 г. В 1974 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. После окончания вуза работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате МИД СССР и за рубежом (в Йемене, Ливане, Сирии). В 1989-м возглавил отдел Управления стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД СССР. С 1991 по 1994 годы занимал должность советника-посланника посольства СССР/РФ в Сирии. В 1994-м вернулся в Москву на должность заместителя директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. В период с 1997 по 2002-й был чрезвычайным и полномочным послом в Израиле. В 2002-2005 годах занимал должность директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России. С 2005-го – чрезвычайный и полномочный посол в Египте, по совместительству – полномочный представитель РФ в Лиге арабских государств. С 2012 года являлся специальным представителем президента по Ближнему Востоку.

Владеет английским и арабским языками. Женат, имеет сына.