В Москве уничтожен знаменитый Ту-154

В Москве на территории Всероссийского выставочного центра разрезали на куски стоявший там с советских времен самолет Ту-154. Это один из прототипов самого массового советского пассажирского самолета.

В Москве на территории Всероссийского выставочного центра в минувшие выходные разрезали на куски и отправили на свалку стоявший там с советских времен самолет Ту-154. В Интернете можно найти многочисленные ФОТОГРАФИИ и даже видеорепортажи на тему этой варварской, с точки зрения любителей авиации и простых москвичей и гостей столицы, акции.

Среднемагистральный пассажирский самолёт Ту-154 - разработка ОКБ А.Н.Туполева. В 1968 году было изготовлено 6 прототипов (один из них, с бортовым 85005, и стоял до недавнего времени на ВДНХ. В массовой эксплуатации самолеты с номерами 85000 - 85005 не были.

Практически все найденные нами в Сети комментарии на этот счет – резко негативные. "85005 (бортовой номер самолета – Вести.Ru) порезали", - констатирует один из поклонников самого массового отечественного пассажирского самолета. "Я был около этого самолета всего лишь за неделю до его гибели - он по-прежнему был элегантен, - вспоминает другой. - Если бы у самолета в этот момент случайно оказался пилот, пролетавший на такой модели десятки лет, у него могло бы не выдержать сердце. Но кого это интересует?"

"Воскресенье 14 сентября 2008 года для меня как для любителя авиации черный день, - сообщает автор блога. - Сперва, проснувшись утром, включил новости и услышал о катастрофе в Перми (ФОТО)… А вечером узнал, что Ту-154 85005, который я помню на ВДНХ еще с детства, пустили на металлолом. Кто-то теперь на этом заработает на новый "Лексус". А памятник, посещение которых для многих людей было чуть ли не обязательным мероприятием при визите на ВДНХ, уйдет в небытие".

"На очереди второй самолет (Як-42) и макет ракеты-носителя "Восток", - уверены в Рунете. - На этом месте будет торговый центр. Разумеется, это самое важное, что может быть в жизни человека. Вспоминаю, какой радостью загорались глаза детишек в кабине 85005, как они слушали мои рассказы, для чего какая кнопочка нужна…"

"Як-42, как я понимаю, ещё остался, но и его участь решена, как, впрочем, и стоящей там же ракеты "Восток", что вообще ни в какие рамки нормального мышления не укладывается, - продолжают тему в еще одном блоге. - Впрочем, и вправду, зачем нам космос и авиация? Нам больше нужен "Город науки, образования и инноваций", то бишь смесь Диснейленда "про науку" с торговым центром... Как правильно написано в одном из постов на тему, "на месте обветшалых экспонатов будут построены их точные копии из мрамора с торговыми точками и подземной парковкой на 600 мест. Наверное, когда-нибудь об этом всём будут сожалеть так же, как сейчас - об уничтоженных храмах. Только если от храмов есть фотографии и чертежи, по которым их можно восстановить, то от техники не остаётся ничего. Заново сделать Ту-154 через лет сто будет невозможно - не те технологии, не те материалы, не то производство. И уж тем более он не будет машиной под номером "пять", одной из первых в серии. Я уж не говорю про ракету. Она, как я понимаю, вообще одна такая".

"Если бы поставили, например, SSJ и Ту-334, например... ну ладно, в конце концов, выставка достижений. Но порезать историю, так некрасиво разорвать наши светлые впечатления детства ради установки пары палаток с шаурмой... ни в какие ворота", - еще один комментарий на эту тему.

Судя по всему, судьбу уничтоженного Ту действительно разделят Як-42 и "Восток". Во всяком случае, на изображении будущего "Города науки, образования и инноваций" никаких самолетов и ракеты-носителя не видно (ФОТО с официального сайта ВВЦ).