Второй пилот SpaceShipTwo получил серьезные травмы и находится в госпитале


фото EPA

Личности обоих пилотов SpaceShipTwo установлены, передает в ночь на воскресенье агентство Рейтер. Пилотом, которому удалось покинуть корабль и при помощи парашюта спуститься на землю, оказался 43-летний Питер Сиболд. Он получил серьезные травмы и проходит лечение в госпитале города Ланксатер.

Личности обоих пилотов разбившегося суборбитального корабля SpaceShipTwo установлены, передает в ночь на воскресенье агентство Рейтер. Согласно заявлению пресс-секретаря полиции округа Керн Рэя Прутта, погибшим пилотом был 39-летний Майкл Элсбери из города Техачапи, штат Калифорния. Пилотом, которому удалось покинуть корабль и при помощи парашюта спуститься на землю, оказался 43-летний Питер Сиболд. Он получил серьезные травмы и проходит лечение в госпитале города Ланксатер, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел в калифорнийской пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории. Согласно последним данным, крушение SpaceShipTwo произошло практически сразу после его отделения от самолета, поднявшего его в воздух. Причины аварии пока неизвестны, однако, как отмечают ряд экспертов, ее мог спровоцировать взрыв топлива. Федеральное управление гражданской авиации США уже приступило к расследованию инцидента.

Это уже вторая крупная авария, которая произошла в Соединенных Штатах с участием космических аппаратов за последнюю неделю. Во вторник ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза к Международной космической станции, взорвалась в момент старта на космодроме Уоллопс (штат Виргиния).