Срок полномочий столичного мэра могут увеличить до 5 лет

Срок полномочий столичного мэра могут увеличить до 5 лет
Мосгордума предлагает увеличить срок полномочий мэра Москвы с 4 до 5 лет. Появление такого проекта вызвано необходимостью приведения устава города Москвы в соответствие с федеральным законодательством.

Срок полномочий мэра Москвы и депутатов Московской городской Думы может быть увеличен с четырех до пяти лет, такой законопроект одобрен в понедельник на заседании бюджетно-финансовой комиссии и комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы.

"Опыт работы Российской Федерации показал, что 63 региона России перешли на систему выборов один раз в пять лет. Опыт показывает, что можно более плодотворно поработать, а не заниматься "пиаром" перед выборами. Это предложение сделано с целью установить большую стабильность, в экономическом плане для Москвы это также более выгодный вариант", - сообщила РИА Новости один из авторов законопроекта, начальник отдела законопроектных работ правительства столицы Надежда Илькина.

Появление такого проекта вызвано необходимостью приведения устава города Москвы в соответствие с федеральным законодательством. Увеличение срока полномочий не распространяется на действующего мэра Москвы Юрия Лужкова и депутатов Мосгордумы, избранных на 2005-2009 годы, отметила автор проекта.

По ее словам, федеральный закон номер 184 уже десять лет дает право изменять срок полномочий субъектам Федерации.

Сейчас в Москве уже выстроено правовое поле для принятия этого решения. Кроме того, траты на выборные процессы будут разнесены по времени, сказала Илькина.