Столичные медики требуют отправить чиновников в дворники


Фото ТАСС.

Московские медики вышли на акцию протеста против реформы столичного здравоохранения. На Суворовской площади проходит митинг. Собравшиеся выступают против оптимизации системы здравоохранения, опасаясь закрытия больниц и массового сокращения рабочих мест.

Московские медики вышли на акцию протеста против реформы столичного здравоохранения. На Суворовской площади проходит митинг.

Собравшиеся выступают против оптимизации системы здравоохранения, опасаясь закрытия больниц и массового сокращения рабочих мест, и требуют отставки руководства департамента здравоохранения, сообщает "Интерфакс". Собравшиеся держат плакаты с надписями: "Врачей — в санитары? Чиновников — в дворники!", "Закрыли больницу? Откройте кладбище!", "Борись за бесплатную медицину!".

На митинге выступили сотрудники медучреждений, пациенты, а также представители политических партий – "Яблоко" и КПРФ.

Ранее заместитель мэра Москвы Леонид Печатников заявил, что коечный фонд будет не сокращаться, а реструктуризироваться. Что касается медперсонала, то, по словам Печатникова, врачам избыточных узких специальностей предложат переквалифицироваться за городской счет в терапевтов, рентгенологов, анестезиологов.