Украина снова обвиняет Россию в переброске техники и солдат в Донбасс


Фото ТАСС.

Представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко сообщил, что украинским военным удалось зафиксировать "интенсивное перемещение" военной техники и солдат из России в Донбасс. Однако никаких доказательств спикер приводить не стал.

Представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко сообщил, что украинским военным удалось зафиксировать "интенсивное перемещение" военной техники и солдат из России в Донбасс. Однако никаких доказательств спикер приводить не стал. Также он подчеркнул, что информации о точном числе военной техники, якобы переброшенной на территорию юго-востока Украины, у него нет, передает РИА Новости.

Киев не раз обвинял Россию в том, что с приграничных территорий перебрасывались войска и техника, однако никогда не приводил доказательства случившегося.

Единственный подобный случай произошел в конце августа: тогда украинские силовики задержали российских военных, которые перешли границу. При себе у десантников было оружие и документы. Как позже пояснили в Министерстве обороны России, бойцы пересекли границу случайно, так как участок границы в этом месте не имеет ориентиров. Сопротивление украинским силовикам они не оказывали. Позже Москва и Киев обменялись задержанными военными, в частности, Москва передала Киеву 63 украинских военнослужащих, которые перешли российскую границу 27 августа.

Россия продолжит совершенствовать армию и другие силовые структуры, но не намерена втягиваться в конфронтацию, которую ей навязывают. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения званий 31 октября.