Рекордная явка: столько людей на выборы в Луганске "отродясь не ходило"


фото EPA

Почти 38 процентов избирателей проголосовали на выборах в Луганской народной республике. Власти ЛНР приняли решение продлить работу избирательных участков, чтобы все желающие успели отдать свой голос.

Почти 38 процентов избирателей проголосовали на выборах в Луганской народной республике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЦИК ЛНР. На 17 часов по московскому времени на участки пришли 129 тысяч 395 избирателей.

Ранее в Луганске приняли решение продлить работу избирательных участков – это даст возможность проголосовать всем желающим. Очевидцы сообщают об очередях около участков, но настроение у избирателей приподнятое и праздничное. Жители ЛНР говорят, что столько людей на выборы "отродясь не ходило".

На Триумфальной площади весь день звучат песни, открыта полевая кухня, на которой раздают уху. Под стать настроению горожан и погода – небо в Луганске ясное, сообщает ТАСС.

На пост главы ЛНР претендуют действующий лидер республики Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. На 50 мандатов в Народном совете претендуют три общественных движения: "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и "Народный союз". Депутаты в местный парламент избираются только по партийным спискам.

Глава и депутаты Луганской народной республики избираются гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В соответствии с Конституцией ЛНР глава и депутаты Народного совета избираются сроком на четыре года.

Выборы проходят и в Донецкой народной республике. К середине дня там проголосовало 527 тысяч 642 человека, нарушений замечено не было сообщают в ЦИК ДНР. В Донецкой народной республике пока не собираются продлевать время голосования, однако сообщают, что ЦИК может изменить время на свое усмотрение.

На пост главы ДНР претендуют ее нынешний руководитель премьер-министр Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и депутат Верховного совета провозглашенной республики ветеран спецподразделения "Беркут" Юрий Сивоконенко. За места в Народном совете ДНР поборются движения "Донецкая Республика", список которого возглавляет Захарченко и "Свободный Донбасс" во главе с известным в ДНР общественным деятелем Евгением Орловым.

Между тем, Киев говорит о нелигитимности выборов в Донбассе, а СБУ Украины даже возбудила уголовное дело. В свою очередь Александр Захарченко заявил, что ДНР после выборов может возбудить уголовное дело по факту геноцида.

Россия считает голосование в обеих республиках позитивным шагом на пути преодоления кризиса на юго-востоке Украины.

Следят за голосование в Донбассе около 300 наблюдателей из различных стран.