Тема:

Авиакатастрофа в Перми 13 лет назад

Прокуратура проверит безопасность полетов "Аэрофлота"

Прокуратура проверит безопасность полетов "Аэрофлота"
В связи с авиакатастрофой в Перми "Боинга-737" Генеральная прокуратура РФ поручила транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности в авиакомпании ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и ее дочерних предприятиях.

В связи с авиакатастрофой в Перми "Боинга-737" (ФОТО) Генеральная прокуратура РФ поручила транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности в авиакомпании ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" и ее дочерних предприятиях.

"В связи с произошедшей 14 сентября 2008 года в районе аэропорта города Перми катастрофой воздушного судна "Боинг 737" авиакомпании "Аэрофлот - Норд", являющейся дочерним предприятием ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", Генеральной прокуратурой РФ поручено транспортным прокуратурам провести проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности и безопасности полетов в авиакомпании ОАО "Аэрофлот - Российские авиакомпании" и ее дочерних предприятиях", - сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре.

Помимо проверки Генпрокуратура поручила также принять меры для предотвращения нарушений, создающих угрозу безопасности на воздушном транспорте.

Аналогичные проверки будут проведены в Росавиации и Ространснадзоре.

Пассажирский самолет "Боинг-737", выполнявший рейс по маршруту Москва- Пермь, вылетел в воскресенье из Москвы в 01:10. Через два часа, когда лайнер заходил на посадку, на высоте 1800 метров с ним пропала связь. На борту самолета находились 88 человек, в том числе 6 детей и 6 человек экипажа. Все погибли.

Самолет упал на железнодорожный переезд в Индустриальном районе Перми на перегоне Бахаревка - Пермь-2 и загорелся. Жилые дома и окрестные строения не пострадали. Разбившийся "Боинг 737-500" ранее эксплуатировался китайской авиакомпанией. Самолет, выпущенный в 1992 году, был взят в аренду на период с 28 июля 2008 года по 21 марта 2013 года.