Создатель "всемирной паутины" призывает навести порядок в Интернете

К "наведению порядка" в Интернете с точки зрения адекватности его текстового и визуального содержания призвал создатель "всемирной паутины" и первого веб-сайта британский компьютерный технолог Тим Бернерс-Ли.

К "наведению порядка" в Интернете с точки зрения адекватности его текстового и визуального содержания призвал создатель "всемирной паутины" и первого веб-сайта британский компьютерный технолог Тим Бернерс-Ли. В опубликованной сегодня в лондонской газете "Дейли телеграф" статье, он высказал беспокойство по поводу того, что сейчас через Интернет распространяются всевозможные слухи и заведомая ложь с тем, чтобы оказать влияние на мировое общественное мнение.

"Многочисленные теории заговоров, фальшивки, ложные утверждения относительно событий истории и отдельных личностей наводнили в последнее время Интернет. Пришло время выработать систему, которая поможет пользователям "всемирной паутины" отделять правду от фальшивки", - заметил он. При этом ученый отверг вариант введения на пространствах интернета глобальной цензуры.

Как передает ИТАР-ТАСС, Бернерс-Ли сообщил, что в будущем году будет создан специальный Фонд всемирной сети Интернет. Одной из его задач будет разработка специального рейтинга "информационной надежности" каждого информационного веб-сайта.