Торги на российских биржах прекращены из-за обвала котировок

Фондовая биржа ММВБ на час прекратила торги всеми акциями с 16.42 по московскому времени из-за обвала котировок. К 17.00 РТС последовала ее примеру. Российский фондовый рынок охватила паника, акции ВТБ на ММВБ упали более чем на 30%, акции Сбербанка - на 20%.

Фондовая биржа ММВБ на час прекратила торги всеми акциями с 16.42 по московскому времени из-за обвала котировок. Российский фондовый рынок охватила паника, акции ВТБ на ММВБ упали более чем на 30%, акции Сбербанка - на 20%.

К 17.00 по московскому времени индекс РТС упал почти на 11,5%, откатившись до 1131,12 пункта. "Газпром" упал в РТС на 14,65%, "Норникель" почти на 9%,  "Роснефть" - на 19,12%, а "Сбербанк" - на 15,25%. РТС также вынуждена была прекратить торги всеми акциями, из-за падения индекса вследствие обвала акций.

"На российском фондовом рынке по-прежнему все очень плохо, и, несмотря на фантастически низкие ценовые уровни, просвета пока не видно. Поводом к очередной волне панических продаж, опустивших к 16:30 по московскому времени большинство "голубых фишек" более чем на 15%, стало ожидание нового витка финансового кризиса. После банкротства Lehman Brothers и экстренной продажи Merrill Lynch, внимание инвесторов уже приковано к некогда крупнейшей в мире страховой компании AIG, которая в самое ближайшее время также может объявить о банкротстве. Для российского рынка ситуация ухудшается вновь ускорившимся падением цен на энергоносители. Так, котировки американской легкой нефти сегодня уже опускались до 92 долларов за баррель", - отмечают аналитики Advanced Research.

Обороты торгов во вторник на ММВБ находятся на смехотворно низком для такого движения котировок уровне - 1,4 миллиарда долларов к 16:00, что свидетельствует о полном отсутствии покупателей на рынке. Даже продажи небольших пакетов акций приводят к обвалу котировок, подчеркивают эксперты.

"Сегодня поддержать мировые рынки попробует ФРС, однако даже вероятное снижение учетной ставки вряд ли внесет перелом в настроение инвесторов. В случае резкого снижения учетной ставки, максимум, на что можно рассчитывать, так это на краткосрочную коррекцию. В целом же возможность ФРС держать под контролем ситуацию сейчас вызывает у всех большие сомнения", - пишут  аналитики Advanced Research.

По их мнению, единственным реальным сценарием выхода основных российских индексов из штопора сейчас выглядит объявление сразу рядом крупных российских компаний о выкупе своих акций и прямая поддержка фондового рынка средствами ФНБ. В противном случае, уже в ближайшее время индекс РТС протестирует 1 000 пунктов.