"Вести.net": новая звезда Интернета и "заразный" сайт российского министерства

Ролики с участием Сары Пэлин, кандидата на пост вице-президента США от Республиканской партии, бьют все рекорды по популярности на видеохостингах. Хакеры смогли внедрить в код сайта российского министерства связи ссылку, приводящую к загрузке вируса трояна на компьютер пользователя. Программа "Вести.net", 16 сентября.

В Интернете появилась новая звезда. Ролики с участием Сары Пэлин, кандидата на пост вице-президента США от Республиканской партии, бьют все рекорды по популярности на видеохостингах. До последнего времени мало кому известная многодетная мать, занимающая, правда, ответственный пост губернатора отдаленной Аляски, благодаря своему смешному акценту и прямолинейной, порой резкой манере выражать свои мысли стала настоящей звездой на YouTube.

Один из самых просматриваемых роликов последнего времени – интервью будущей правой руки Джона Маккейна, данное телеканалу ABC.
К тому же претендент на пост вице-презедента – излюбленный персонаж десятков пародийных роликов, буквально за неделю наводнивших видеохостинги. Причем как любительских, так и выполненных профессиональными комиками.

Вне конкуренции шуточный скетч, показанный на канале NBC. Клип, появившейся на сайте телекомпании, был тут же переразмещен на YouTube, где только за первый день его посмотрело 2 миллиона пользователей. Столько же просмотров и на сайте самой NBC. Правда, с YouTube ролик пришлось удалить, так как он был размещен там в нарушение авторских прав.

***

Хакеры становятся все более смелыми в выборе своих жертв. Сетевые злоумышленники, чувствующие свою безнаказанность, смогли внедрить в код сайта российского министерства связи ссылку, приводящую к загрузке вируса трояна на компьютер пользователя. Сейчас ссылка на портал загрузки не работает, однако ничего не мешает хакерам в будущем модифицировать код еще раз и создать боеспособный вариант.

Подобная же уязвимость обнаружена и на другом интернет-ресурсе – страничке авторитетного делового издания BusinessWeek. Вот только, в отличии от сайта Минкомсвязи, ссылка рабочая, и переход по ней приводит к загрузке троянского вируса. Возможно, что заражение онлайн-версии журнала – дело рук российских хакеров, так загрузка трояна происходит с сайта, расположенного на территории России.

Оба сайта – лишь два самых ярких примера последнего времени. Ведь по данным аналитиков компании Sophos, подобные заражения происходят каждые 5 секунд, то есть улов хакеров за день – порядка 16 000 сайтов.

Программа "Вести.net" выходит на информационном канале "Вести" и радиостанции "Вести-FM".