В Нью-Йорке открылась сессия Генеральной Ассамблеи ООН

По предложению группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна председателем Генассамблеи ООН избран бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д▓Эското Брокманн
По предложению группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна председателем Генассамблеи ООН избран бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д▓Эското Брокманн
В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке очередная, 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН началась с традиционной минуты, посвященной молитве или размышлениям. председателем Генассамблеи ООН избран бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д'Эското Брокманн.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке очередная, 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН началась с традиционной минуты, посвященной молитве или размышлениям. По предложению региональной группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна, председателем Генассамблеи ООН избран бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д’Эското Брокманн.

Ожидается, что на открывшейся сессии будет рассмотрено более 160 пунктов повестки дня. Среди них такие темы, как обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и охрана окружающей среды, вопросы социального и экономического развития. Делегаты Генассамблеи ООН продолжат начатое в ходе предыдущих сессий рассмотрение вопросов, касающихся реформирования Совета Безопасности ООН, активизации работы самой Организации, а также борьбы с ВИЧ/СПИДом.

В рамках открывшейся сессии традиционно будет проходить общеполитическая дискуссия. В этот раз она пройдет на период с 23 сентября по 1 октября. Ожидается, что в общих прениях примут участие более 120 глав государств и правительств. В первый день общеполитической дискуссии с трибуны Генассамблеи ООН выступят, в том числе, президенты Бразилии, США, Франции, Сербии, Аргентины и Ирана. Делегацию России на 63-сессии Генассамблеи ООН будет возглавлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Его выступление запланировано на 29 сентября, передает ИТАР-ТАСС.