Тема:

Банкротство Lehman Brothers 13 лет назад

Токийская биржа открылась в плюсе

В среду Токийская биржа открылась в плюсе,  главный фондовый индекс Японии Nikkei вырос на 1,14 процента
В среду Токийская биржа открылась в плюсе, главный фондовый индекс Японии Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний страны, вырос на 1,14 процента. За первые минуты торгов индекс повысился на 132.55 пункта и достиг отметки 1742,27 пункта.

В среду Токийская биржа открылась в плюсе, главный фондовый индекс Японии Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний страны, вырос на 1,14 процента. По оценкам аналитиков, его рост стимулируется слухами о предоставлении Федеральной резервной системой США 85 миллиардов долларов компании AIG . За первые минуты торгов индекс Nikkei повысился на 132.55 пункта и достиг отметки 1742,27 пункта.

Как сообщил в среду Банк Японии, для стабилизации ситуации на рынок было вброшено два триллиона иен (19 миллиардов долларов), передает РИА Новости со ссылкой на агентство France Press.

Подача в минувший понедельник одним из крупнейших банков США Lehman Brothers документов для начала процедуры собственного банкротства вызвала падение ведущих европейских и азиатских фондовых индексов, которое продолжилось во вторник. Значительное падение фондовых индексов на рынке США зафиксировано также по итогам торгов в понедельник, в ходе которых основные биржевые индикаторы – Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ - потеряли в среднем более четырех процентов. Во вторник ФРС США оставила ставку рефинансирования на прежнем уровне - два процента, и эта новость положительно сказалась на американских индексах, они даже немного выросли. По итогам торгов Dow Jones прибавил процент с третью и преодолел рубеж в 11 тысяч пунктов. Столько же набрал высокотехнологичный NASDAQ. Отвечающий за широкий рынок S&P-500 вырос почти на два процента.