Чижова разочаровало мнение Могерини о выборах в Донбассе

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов разочарован трактовкой выборов, прошедших в Донбассе, сделанной главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов разочарован трактовкой выборов, прошедших в Донбассе, сделанной главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, сообщает РИА Новости.

Могерини заявила, что выборы в ДНР и ЛНР – "препятствие на пути к миру на Украине", а также противоречат минскому договору. Российский постпред отметил, что поддерживает и стремление к миру, и необходимость приверженности минскому протоколу. Однако, реакция волеизъявление граждан Донбасса должна быть более объективной.

Если Евросоюз искренне заинтересован в урегулировании украинского кризиса, ему стоило бы приветствовать выборы в Донбассе. Речь не идет о признании самопровозглашенных республик Европой. Но факт волеизъявления граждан ДНР и ЛНР "следовало бы признать как проявление тех самых демократических ценностей, за которые выступает ЕС", подчеркнул Чижов.

2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и депутатов парламентов. При рекордно высокой явке главой ДНР избран Александр Захарченко, лидером ЛНР стал Игорь Плотницкий.