"Исламское государство" захватило второе газовое месторождение за неделю

Боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) заявили о захвате газового месторождения в сирийской провинции Хомс, уже второе за неделю. Тем временем на границе с Турцией продолжаются бои за город Кобани.

Боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) заявили о захвате газового месторождения в сирийской провинции Хомс. Это уже второе за неделю, передает канал "Россия 24".

Тем временем на границе с Турцией продолжаются бои за город Кобани. С переменным успехом они идут уже более 40 дней. Накануне в район прибыли отряды иракских курдов "Пешмерга" и уже заявили о ликвидации около 50 боевиков.

В пятницу, 31 октября, группировка "Исламское государство" заявила, что взяла под свой контроль крупное газовое месторождение в центральной сирийской провинции Хомс. В боях с правительственными войсками террористы вывели из строя пять танков, два БМП и большое количество другого вооружения. В то же время сирийские СМИ, заявляют об уничтожении нескольких десятков террористов.

Борьба с группировкой "Исламское государство", провозгласившей "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака, началась в конце лета 2014 года. США при поддержке союзников (в том числе арабских стран) регулярно наносят авиаудары по позициям боевиков. При этом у США нет разрешения на атаки от сирийских властей: Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию этой страны, которая воюет и против правительства Сирии, и против "Исламского государства".