Тема:

Ближний Восток 1 год назад

Подписана декларация о политическом примирении в Йемене


фото EPA

Представители политических партий и гражданского общества Йемена, включая оппозиционный Всеобщий народный конгресс и повстанцев-хоуситов, подписали в Брюсселе Декларацию о национальном политическом примирении. Это произошло в рамках конференции по мирному урегулированию в стране.

Представители политических партий и гражданского общества Йемена, включая оппозиционный Всеобщий народный конгресс и повстанцев-хоуситов, подписали в Брюсселе Декларацию о национальном политическом примирении. Как сообщили ТАСС в брюссельском представительстве международной правозащитной организации "Глобальная сеть по правам человека и развитию", подписание документа состоялось в рамках организованной этой организацией конференции по мирному урегулированию в Йемене.

Декларация призвана улучшить политический климат и ситуацию с безопасностью в Йемене. В сентябре спецпосланник ООН по Йемену Джамаль бен Омар объявил, что правительство республики и сторонники шиитских мятежников договорились подписать соглашение о прекращении огня. "Это соглашение должно стать национальным документом — шагом на пути мирных преобразований, который заложит основы национального единства", — заявил тогда эмиссар ООН.