Киев намерен провести свои выборы в Донбассе

В Донецке и Луганске не видят проблемы в намерении президента Петра Порошенко отменить закон об особом статусе Донбасса. Ранее Киев обещал финансовую помощь некоторым районам, однако не уточнял, каким именно. Также Украина назначила выборы в местные органы власти в обеих народных республиках.

В Донецке и Луганске не видят проблемы в намерении президента Петра Порошенко отменить закон об особом статусе Донбасса. Ранее Киев обещал финансовую помощь некоторым районам, однако не уточнял, каким именно. Также Украина назначила выборы в местные органы власти в обеих народных республиках. Намечены они были на седьмое декабря. Как заявили в руководстве ДНР и ЛНР, эти планы сначала следовало согласовать с ними.

Первый зампредседателя правительства ДНР Андрей Пургин заявил, что Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, "хочет он этого или нет". Он также сказал, что "никакие политические трюки" после проведенных выборов не сработают. "Никакие акты Украины, принятые в одностороннем порядке без согласования с вновь избранными органами власти ДНР и ЛНР действовать на территории Новороссии не будут", — подытожил зампред правительства Донецкой народной республики.

Четвертого ноября вопрос об отмене особого статуса Донбасса планирует обсудить Совет национальной безопасности Украины. Президент Порошенко объявил об этом накануне поздно вечером, передает канал "Россия 24".

Ранее ДНР и ЛНР заявили о готовности к диалогу с Киевом на равноправных условиях. Было заявлено, что выборы в Донбассе не противоречат минским договоренностям, а вот Киев их нарушил, исказив согласованную резолюцию закона об особом статусе региона. Украинские власти, в свою очередь, назвали выборы незаконным и нелегитимным фарсом. Этого же мнения придерживаются их западные партнеры. Президент Порошенко предложил Донбассу особый режим: свободную экономическую зону с возможностью торговать с Евросоюзом и Россией.