В Киеве журналисты LifeNews оказались в милиции с подачи украинских коллег

В Киеве журналистка телеканала LifeNews оказалась в отделении милиции после того, как украинские журналисты окружили ее на Майдане и начали задавать провокационные вопросы. Между тем, заявленный "Славянский марш" не состоялся.

В Киеве с Майдана милиционеры увели журналистку телеканала LifeNews. Ранее девушку с видеокамерой и символикой телеканала окружили украинские журналисты с вопросами, на каком основании она работает на Украине без разрешения. У Евгении Змановской при себе было только журналистское удостоверение – паспорт девушка не взяла, потому что его неоднократно пытались порвать.

Около 40 украинских коллег не только задавали российской журналистке провокационные вопросы, но и выкрикивали оскорбления, пока милиция вела ее в отделение. Оператор, который работал с Змановской, привез милиционерам ее паспорт. Скорее всего, сказали в правоохранительных органах Украины, журналистам предстоит депортация.

Собравшиеся ожидали начала "Славянского марша", который был анонсирован на вторник, но так и не состоялся. Помимо журналистов и милиции на площади собрались граждане, намеревавшиеся воспрепятствовать акции, бойцы нацгвардии и люди в камуфляже.

Ранее лидер националистического движения "Русский" Дмитрий Демушкин сообщил "Интерфаксу", что в Киеве 4 ноября в полдень пройдет "Славянский марш" в знак солидарности с "Русским маршем" в России. Демушкин сообщил о том, что акция с заявленным количеством в тысячу участников согласована, однако в киевской милиции сообщили об отсутствии заявок на мероприятие.

В МВД Украины расценили проведение "Славянского марша" как попытку дестабилизировать ситуацию на Украине.