Лавров: в Абхазии и Южной Осетии создаются военные базы

Все, что происходит внутри Южной Осетии и Абхазии, уже не имеет отношения к миротворческой деятельности. После признания Россией этих двух республик там создаются военные базы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр провел пресс-конференцию после заседания сенатского комитета по международным делам.

На территории Абхазии и Южной Осетии создаются российские военные базы, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Все, что происходит внутри Южной Осетии и Абхазии, уже не имеет отношения к миротворческой деятельности. После признания Россией этих двух республик там создаются военные базы, размещается воинские контингенты. Это сделано в ответ на прямое обращение законно избранных властей двух суверенных государств", – сказал Лавров.

Министр провел пресс-конференцию после заседания сенатского комитета по международным делам, на котором рассказал о ситуации на Кавказе.

Лавров также отметил, что реакция Запада на размещение воинского контингента уже последовала – она негативная. Однако, продолжил глава МИД РФ, "мы больше не можем оставлять на волю судьбы жизнь и достоинство осетин и абхазов".

Ранее на заседании комитета по международным делам Сергей Лавров заявил, что Россия не впадает в антиамериканизм, но и не позволит поссорить себя с Европой. "Россия не вбивает клин в трансатлантические отношения, – подчеркнул он. – Мы предлагаем их развивать, чтобы они охватывали все ветви европейской цивилизации – Россию, ЕС и США". "Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемся "вставать в позу", отвечать по принципу "ты меня обидел, я обижу тебя" и, конечно же, мы не позволим поссорить себя с Европой", – сказал Лавров. "Диалог должен вестись на основе принципа неделимости безопасности", – подчеркнул министр. "Вне принципа неделимости нельзя рассматривать вопросы безопасности в евроатлантическом регионе", – сказал глава МИД. "Россия готова к сотрудничеству с теми, кто стремится к диалогу на равноправных и взаимовыгодных условиях", – подчеркнул Лавров.

Кроме того, Лавров заявил на пресс-конференции, что Россия не разрывала отношений с грузинским народом, но в Москве хотят понять, каково видение отношений с РФ в Тбилиси.

"С грузинским народом у нас отношения не прерывалась, мы надеемся, и я уверен, что грузинский народ сможет обрести достойного правителя, который будет заинтересован в налаживании добрососедских отношений со всеми странами региона", – сказал министр.

Глава МИД РФ напомнил, что грузинское руководство заявило о разрыве дипломатических отношений с Россией. "Мы, со своей стороны, хотим понять, как они это себе представляют", – сказал Лавров, напомнив, что руководство Грузии, заявив о разрыве дипотношений с Россией, также выражало намерение сохранить консульские отношения.