Лига чемпионов. Дзагоев и Вернблум усилят ЦСКА в Манчестере

В среду московский ЦСКА проведет свой четвертый матч группового этапа Лиги чемпионов. Чемпионы России сыграют в Манчестере с чемпионами Англии – "Манчестер Сити". Победа позволит обеим командам продолжить борьбу за выход из группы Е в 1/8 финала.

В среду московский ЦСКА проведет свой четвертый матч группового этапа Лиги чемпионов. Чемпионы России сыграют в Манчестере с чемпионами Англии – "Манчестер Сити". Победа позволит обеим командам продолжить борьбу за выход из группы Е в 1/8 финала.

Две недели назад ЦСКА сыграл с "Манчестер Сити" вничью 2:2 в домашнем матче, сохранив надежду на выход из сложнейшей группы, где также выступают германская "Бавария" и итальянская "Рома". В среду "Бавария" принимает "Рому", которую мюнхенцы разгромили в гостях со счетом 7:1, и можно предположить, что команда Хосепа Гвардиолы вновь победит римлян, гарантировав себе первое место в группе. Таким образом, "Манчестер Сити" в случае победы опередит "Рому", а армейцы — догонят. При этом даже поражение в Манчестере оставит ЦСКА теоретические шансы на второе место — если, конечно, "Рома" не выиграет в Мюнхене.

ЦСКА считался в группе аутсайдером, и армейцам предрекали разве что борьбу за третье место, которое позволит продолжить борьбу в 1/16 финала Лиги Европы. Пока так и происходит, однако и для соперника армейцев нынешний турнир может стать очередной катастрофой. "Манчестер Сити" не пробивался дальше 1/8 финала Лиги чемпионов, где в прошлом розыгрыше уступил испанской "Барселоне". В Химках "Манчестер Сити" упустил победу над ЦСКА, выигрывая со счетом 2:0, однако эта неудача не стала фатальной. Но таковой может стать вторая осечка в противостоянии с армейцами.

Психологическое давление может сказаться на игре чемпионов Англии, которые по классу заметно превосходят армейцев. К тому же в состав ЦСКА возвращаются Понтус Вернблум и Алан Дзагоев, которые пропустили три предыдущих матча Лиги чемпионов из-за дисквалификаций. Восстановились после травм Алексей Березуцкий и Витиньо, которые были включены в отправившуюся в Англию делегацию. У Зорана Тошича возникли проблемы с документами при въезде в Великобританию, но в итоге серб присоединился к своим партнерам.

В прошедшие выходные дни обе команды провели значимые матчи национальных турниров. Но если ЦСКА проиграл важнейшую встречу чемпионата России "Зениту" со счетом 0:1 и отстает теперь от лидера на семь очков, то "Манчестер Сити" в английской премьер-лиге победил в дерби "Манчестер Юнайтед" — 1:0. Хотя "горожане" также солидно отстают от лидера "Челси" — на шесть очков, занимая третье место и пропустив вперед даже скромный "Саутгемптон".

Возвращение в состав полузащитников Алана Дзагоева и Понтуса Вернблума — серьезное усиление для российского ЦСКА перед матчем Лиги чемпионов с английским "Манчестер Сити". Об этом на предматчевой пресс-конференции заявил защитник армейцев Василий Березуцкий."Возвращение Дзагоева и Вернблума после дисквалификаций — большое усиление для нас. Это прибавит нам сил, — сказал Березуцкий. — "Манчестер Сити" — один из грандов европейского футбола. Нам удалось сыграть вничью дома, но здесь будет намного тяжелее".

Главный тренер армейцев Леонид Слуцкий отметил, что "Манчестер Сити" силен всегда. "Не могу сказать однозначно, какой "Манчестер Сити" сильнее — год назад или сейчас. Эта всегда играет сильно", — сказал Слуцкий.

Матч "Манчестер Сити" — ЦСКА начнется в 22:45 и пройдет на стадионе "Сити оф Манчестер", главный арбитр — Тасос Сидиропулос из Греции. Положение в группе Е после трех туров: "Бавария" — 9 очков, "Рома" — 4, "Манчестер Сити" — 2, ЦСКА — 1.

В среду пройдут еще шесть встреч Лиги чемпионов. В группе F играют французский "Пари Сен-Жермен" и кипрский АПОЭЛ, а также "Аякс" (Голландия) — "Барселона" (Испания). Победы французского и испанского клубов выведут их в 1/8 финала. В группе G состоятся матчи "Спортинг" (Португалия) — "Шальке" (Германия), "Марибор" (Словения) — "Челси" (Англия), победа досрочно выводит "Челси" в плей-офф. Наконец, в группе х встречаются "Шахтер" (Донецк) — БАТЭ (Белоруссия), "Атлетик" (Испания, Бильбао) — "Порту" (Португалия), здесь выход из группы гарантирован в случае победы португальскому клубу.