Британским школьникам разрешили заниматься сексом с 13 лет


фото EPA

Британские специалисты сочли сексуальные отношения между 13-летними подростками совершенно нормальными. Об этом говорится в обучающих материалах, одобренных департаментом образования. Эти материалы планируется использовать в школах на уроках полового воспитания.

Специалисты из Великобритании сочли, что сексуальные отношения между 13-летними подростками не противоречат норме. Об этом говорится в обучающих материалах, которые разработал центр сексуального здоровья Brook. Их одобрил департамент образования и они могут быть использованы в школах на уроках полового воспитания, пишет The Courier.

Представитель британского Фонда семейного образования (Family Education Trust) Сара Картер сочла такие материалы незаконными и пожаловалась членам парламента. По ее словам, в учебном пособии сказано, что для молодых людей совершенно нормально вступать в половые отношения по обоюдному согласию с 13 лет. Хотя, по британскому законодательству, возраст согласия составляет 16 лет.

Представители организации, которая разработала и опубликовала этот учебный материал, заявляют, что ничего противозаконного в нем нет. Они уверены, что секс с 13 лет – это реалии, в которых живут современные дети. И чтобы помочь им ориентироваться в этих вопросах, нужны хорошо подготовленные учителя, которые объяснят, что половые отношения – это часть процесса взросления, а не нечто опасное и неправильное.

"Мы хотели бы, чтобы подростки вступали в здоровые и безопасные отношения. Поэтому важно, чтобы их учителя были снабжены необходимой информацией по этим вопросам", – отметил Джо Хейман, представитель организации PSHE Association, при участии которой был разработан учебный материал. Он добавил, что с точки зрения законодательства это пособие ничего не нарушает.

Он пояснил, что издание, о котором идет речь, предназначено для профессионалов. В нем говорится о нормальном и ненормальном поведении для разных возрастных групп. В частности, нормой для подростков 13-17 лет там названы "сексуальные отношения с партнером противоположного или того же пола". Нормальным там также назван интерес к порнографии и разговоры на откровенные темы, в том числе и в Интернете.

Ранее аналогичный скандал имел место в США. Там для 11-13-летних школьников разработали специальную программу полового воспитания. Детям раздали подарочные карты, позволяющие принять участие в этой программе. Родителей возмутил тот факт, что в этой программе обучения значительное внимание уделяется нетрадиционным сексуальным отношениям.