Рыцарями ордена героев Небесной сотни могут стать не только граждане Украины

Президент Украины Петр Порошенко учредил орден героев Небесной сотни. Соответствующий указ обнародован 5 ноября на сайте главы государства. Согласно указу, награжденные этим орденом будут именоваться рыцарем ордена Героев Небесной Сотни.

Президент Украины Петр Порошенко учредил орден героев Небесной сотни. Соответствующий указ обнародован 5 ноября на сайте главы государства. Согласно указу, награжденные этим орденом будут именоваться рыцарем ордена Героев Небесной Сотни. Отмечается, что девиз ордена героев Небесной сотни: "Свобода и достоинство".

В документе отмечается, что этим орденом будут награждать за "гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека". Кроме того, им может быть отмечена "активная благотворительная, гуманистическая и общественная деятельность" на Украине, а также "самоотверженное служение украинскому народу" и "проявленные во время Революции достоинства".

В этом абзаце упоминаются события в Киеве в ноябре 2013-го — феврале 2014 года, а также "другие события, связанные с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Отмечается также, что орденом героев Небесной сотни могут награждаться не только граждане Украины, но также иностранцы и лица без гражданства, в том числе и посмертно.

Знак этого ордена изготавливается из серебра, он покрыт полупрозрачной голубой эмалью, с серебряной каймой по периметру. В центре креста — изображение небесного воина в доспехах с мечом и щитом.

Примечательно, что, как отмечается в указе президента Украины, "доспехи и щит стилизованные под соответствующие самодельные предметы снаряжения участников Революции достоинства (ноябрь 2013 — февраль 2014)".

"Небесной сотней" называют погибших в период массовых акций протеста в Киеве с декабря 2013 по февраль 2014 года, напоминает "Интерфакс". Закон об учреждении ордена героев Небесной сотни был подписан президентом Украины еще в июле. Кабинету министров было поручено создать комиссию по проведению всеукраинского конкурса на лучший эскиз знака ордена. В нее были включены, в частности, представители общественных объединений и активистов — участников "Революции достоинства".