Кондолиза Райс раскритиковала Россию

Госсекретарь США раскритиковала Россию
Госсекретарь США раскритиковала Россию
Кондолиза Райс пожалела о том, как повело себя руководство Грузии в конфликте с Южной Осетией, назвав военную операцию "тревожными событиями". В ходе выступления она весьма жестко раскритиковала действия России, заявив, что Москва значительно ухудшила ситуацию.

Госсекретарь США Кондолиза Райс выступила с заявлением относительно дальнейших отношений, которые Соединенные Штаты будут выстраивать с Россией. Свою речь она произнесла в фонде Маршалла в Вашингтоне. Кондолиза Райс пожалела о том, как повело себя руководство Грузии в конфликте с Южной Осетией, назвав военную операцию "тревожными событиями". В ходе выступления она весьма жестко раскритиковала действия России, заявив, что Москва значительно ухудшила ситуацию. "Нападение на Грузию четко обозначило курс России, определенный ее лидерами, и это приводит нас к критическим временам, как для самой России, так и для всего мира. В отличие от Грузии, международное положение России сейчас хуже, чем когда-либо с 1991-го года. Россия заплатила высокую цену за эту самоспровоцированную изоляцию. Российские лидеры не достигнут главной цели своей войны, которой является смещение грузинского правительства", – сказала госсекретарь США.

"В действиях России еще больше беспокоит то, что они вписываются в ухудшающийся рисунок поведения в течение последних лет. Я имею в виду, среди прочих вещей, запугивание Россией ее соседей, использование ею нефти и газа как политического оружия, ее одностороннее приостановление ДОВСЕ, ее угроза нацелить на мирные государства ядерное оружие, ее продажи оружия странам и группам, которые угрожают международной безопасности, а также преследование, а порой и нечто похуже, российских журналистов, диссидентов и многих других", – отметила Кондолиза Райс.По словам госсекретаря США, "из этого рисунка поведения складывается картина России, становящейся все более авторитарной внутри страны и агрессивной за рубежом". Столь жесткие заявления главы внешнеполитического ведомста США ни для кого не стали сюрпризом. В начале конфликта на Кавказе власти США отказывались даже признать, что Грузия первой начала агрессию против Южной Осетии.

Глава внешнеполитического ведомства США также заявила, что демонстрируемое Россией в последнее время "агрессивное поведение" не только ведет к изоляции и падению позиций России в мире, но ставит также вопрос о том, кто вырабатывает политику этой страны. " Для Москвы самым наихудшим последствием этого, возможно, является то, что ее поведение заставило засомневаться в том, чьим видением будущего России руководствуется страна", – заявила она.

По словам Кондолизы Райс, "недавно было время, когда новый президент России обрисовал позитивное и смотрящее вперед видение будущего своей страны". "Это было видение, которое, как сказал президент Медведев, опиралось на "четыре И" – инвестиции, инновации, институциональные реформы и инфраструктурные улучшения для расширения экономики России, и это было видением, которое признавало, что Россия не может позволить себе отношения с миром, которые базируются на антагонизме и отчуждении", – напомнила она. По утверждению Кондолизы Райс, действия России, показывают, что в развитии страны сделан "мрачный поворот" и в ее поведении сейчас проявляется "параноидальный, агрессивный импульс". "Становится ясно, что легитимная цель восстановления России сделала мрачный поворот со свертыванием личных свобод, произвольным применением закона, процветающей на различных уровнях российского общества коррупцией и с параноидальным, агрессивным импульсом, который проявлял уже себя раньше в российской истории", – сказала госсекретарь США.

Заявив о существовании "глубинной трагедии того выбора, который делают российские лидеры", Кондолиза Райс заметила, что это негативно скажется на российском бизнесе."Это не только боль, которую они причиняют другим, но и болезненная цена, которую они налагают на саму Россию тем, как они подрывают международное доверие, над укреплением которого так напряженно работал российский бизнес", – заявила она.

"Российские лидеры уже видят проблеск того, каким может быть будущее, если они будут упорствовать в своем агрессивном поведении. В отличие от положения Грузии, международное положение России сейчас хуже, чем в какое-либо время с 1991 года", – сказала Райс. В этой связи она напомнила, что "сотрудничество России с США по гражданской ядерной энергетике сейчас никуда не продвигается". "Лидеры России причиняют боль своей собственной экономике. Заявка России на вступление в ВТО сейчас под вопросом, так же как и ее попытка вступить в ОЭСР", – заявила глава внешнеполитического ведомства США.

Кондолиза Райс отметила, что решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не получило поддержки со стороны мирового сообщества. "Поглаживание по спине со стороны Даниэла Ортеги и ХАМАС едва ли является дипломатическим триумфом", – сказала она.

"Наша стратегическая цель сейчас состоит в том, чтобы ясно заявить лидерам России, что их выбор ставит Россию на путь, ведущий в одну сторону – к самоизоляции и международной незначительности ", – отметила глава внешнеполитического ведомства США. "Выполнение этой цели потребует решительности и единства со стороны ответственных стран и, что наиболее важно, США и наших европейских союзников, Мы не можем позволить себе подтвердить предубеждения, которые, как представляется, имеют некоторые российские лидеры о том, что если оказать достаточный нажим на свободные страны, если задираться, угрожать и бичевать, то мы поддадимся и забудем и в конечном итоге признаем поражение", – заявила госсекретарь, добавив, что "США и Европа должны противостоять такому поведению и тем, кто его защищает". "США и Европа не должны позволить агрессии России достичь каких-либо результатов. Ни в Грузии, ни где-либо еще", – цитирует Кондолизу Райс РИА Новости.

В речи госсекретаря США противоречивые заявления о том, что, с одной строны, США вмешивались, вмешиваются и будут вмешиваться в дела России и ее ближайших соседей, а с другой стороны, они рассчитывают на продолжение сотрудничества с Москвой в решении ключевых проблем современности.

Наиболее резкие выдержки из речи были заранее предоставлены госдепартаментом США газете "Нью-Йорк таймс", чтобы привлечь к ним дополнительное внимание. Но в полном тексте речи Кондолизы Райс обнаружились прямо противоположные тезисы. Так, она напомнила, что у США и России имеются "общие интересы" в целом ряде областей – от борьбы с терроризмом, ситуации вокруг Ирана и КНДР и мирного процесса на Ближнем Востоке – до необходимости взаимодействия в Совете Безопасности ООН.

"Соединенные Штаты и Россия разделяли все эти интересы – и другие тоже – 7 августа", – заявила Райс, имея в виду дату резкой эскалации вооруженного конфликта в Грузии. "Мы разделяем их и сегодня... Сочинская декларация, подписанная в начале года президентом Бушем и тогдашним президентом Путиным, задала стратегические рамки для продвижения США и России вперед по многим вопросам, представляющим взаимный интерес". Госсекретарь также заявила, что считает необоснованными предположения о возможности "новой холодной войны" между Вашингтоном и Москвой. Она также сделала особый упор на том, что США будут стараться сохранять и расширять контакты с российским гражданским обществом.

Непосредственным поводом для выступления госсекретаря США послужили события в Грузии. Это крупнейший провал во внешней политике США, за который Райс несет прямую ответственность. Госсекретарь пыталась выгораживать агрессора, попытавшегося силой подчинить себе Южную Осетию и получившего сокрушительный отпор. Но при этом она – первой из руководителей такого уровня в США – признала и очевидные факты. "7 августа... грузинское правительство развернуло крупную военную операцию в Цхинвали и других районах данного сепаратистского региона, – заявила она. – К сожалению, в бою были убиты несколько российских миротворцев". Примечательно, что термин "миротворцы" в отношении российских солдат, стоявших в Грузии на страже мира и до конца выполнивших свой долг, в последние недели никто из официальных лиц в США не использовал.

Госсекретарь сказала, что "США и Европа крепят связи с соседями России" и подтягивают к этим усилиям новые страны, включая Финляндию, Швецию и Норвегию. Отметив, что у России нет и не будет права вето в вопросах расширения НАТО, она уточнила, что это "с особой ясностью доведено" до сведения Украины.Коснувшись вопросов энергетической безопасности, Кондолиза Райс упомянула о "совместной работе" США с Азербайджаном, Грузией, Турцией и прикаспийскими странами", и провозгласила: "Мы будем расширять и защищать открытую глобальную энергетическую экономику от злоупотреблений", – цитирует высказывание госсекретаря США ИТАР-ТАСС.