Михаилу Горбачеву вручили американскую медаль Свободы

В пятницу президент США Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден встретились в Белом доме с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым
Бывший президент США Джордж Буш-старший на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы.

Бывший президент США Джордж Буш-старший на торжественной церемонии в Национальном конституционном центре США (Филадельфия, штат Пенсильвания) вручил первому президенту СССР Михаилу Горбачеву медаль Свободы.

Эта награда была присуждена Михаилу Горбачеву 13 июня текущего года за его вклад в окончание холодной войны. Медаль Свободы ежегодно присуждается независимым американским Национальным конституционным центром, председателем которого является Джордж Буш-старший.

По мнению членов Национального конституционного центра, Михаил Горбачев "изменил течение мировой истории" и пособствовал тому, что миллионы людей за "железным занавесом" получили "надежду и свободу". Выступая на церемонии награждения, Михаил Горбачев сказал: "Я воспринимаю эту почетную награду как оценку моей деятельности в переломный период истории моей страны и мира". "Сегодня мы должны во весь голос говорить об опасности милитаризации политического мышления", – заявил под аплодисменты Горбачев в своей речи. "Не найдя ответов на глобальные вызовы, политики все чаще хватаются за оружие. Нет ничего более абсурдного и противоречащего здравому смыслу, накопленному человечеству", – отметил лауреат. – Я верю в создание такой архитектуры безопасности, которая сделала бы невозможными применение силы и конфликты, подобные недавним событиям на Кавказе". В своей Михаил Горбачев не стал называть конкретных виновников и давать более детальные оценки произошедших событий и последовавшей конфронтации России с Западом, заметив, что в мире наблюдается "дефицит политической воли и политического лидерства".

Первый президент СССР осудил позицию, занятую рядом западных стран с начала конфликта в Южной Осетии. По его мнению, Соединенные Штаты допустили серьезный промах, объявив Кавказ зоной своих "национальных интересов". На церемонии вручения медали Свободы Горбачев призвал США к политике равноправного сотрудничества, а не конфронтации, напомнив, как непросто было лидерам США и СССР искать пути сближения, без которого невозможно было реагировать на глобальные вызовы. "Кооперация и сотрудничество на равных – вот, что сегодня нужно", – отметил лауреат.

Торжественная церемония, приуроченная к 20-летию падения Берлинской стены, транслировалась в прямом эфире телекомпании CBS. В 2007 году медаль Свободы и вручаемая вместе с ней премия в размере 100 тысяч долларов были вручены рок-музыканту и общественному деятелю Боно и созданной при его поддержке организации, которая борется с нищетой и болезнями в Африке. В 2005 году медали Свободы был удостоен президент Украины Виктор Ющенко, в 2002 году – госсекретарь США Колин Пауэлл, информирует РИА Новости.

Сам Михаил Горбачев не видит никаких проблем в получении этой награды в то время, когда некоторые политологи даже говорят о возвращении холодной войны. "Я задал себе этот вопрос. Но и я, и мои коллеги – все единодушны. Как не ехать?! Это было бы смешно. Наоборот – надо ехать и попытаться объяснить, что происходит", – сказал он.

Как ранее рассказал Михаил Горбачев, в ходе его кратковременного пребывания в США уже запланированы пять интервью с ведущими СМИ. Кроме того, он рассчитывает переговорить и с госсекретарем Кондолизой Райс. По словам Горбачева, он уверен в том, что его интервью и разъяснения будут эффективны, поскольку уже имел аналогичный опыт. "После того, как я дал несколько интервью американским СМИ по поводу
вооруженного конфликта на Кавказе, ситуация в США буквально перевернулась. Там стали понимать: кто начал и что", – сказал Горбачев.