Руководство "ВКонтакте" решило спасти памятник Стиву Джобсу


фото: Russian Look

Компания "ВКонтакте" решила спасти памятник основателю Apple Стиву Джобсу. О сносе монумента, который был установлен в Петербурге, стало известно 3 ноября. Его дальнейшая судьба неизвестна. В пресс-службе популярной соцсети отметили, что готовы установить двухметровый айфон в своей штаб-квартире.

Компания "ВКонтакте" решила спасти памятник основателю Apple Стиву Джобсу. Ранее стало известно, что монумент в виде айфона демонтировали по решению главы корпорации "Западно-европейский финансовый союз" Максима Долгополова. Именно эта организация в свое время инициировала установку памятника во дворе Технопарка Научно-исследовательского университета информационных технологий.

Как выяснилось, такое решение было принято после заявления нынешнего главы компании Apple Тима Кука. Последователь Джобса признался, что он гей и гордится этим.

Новость о сносе монумента вызвала большой резонанс в Сети. Блогеры недоумевают: как сексуальная ориентация Кука связана с наследием Джобса? Руководство соцсети "ВКонтакте", в свою очередь, предложило восстановить памятник.

"По правде говоря, художественные достоинства объекта мы оценивать не беремся. Но абсолютно убеждены, что Стив был одним из талантливейших визионеров и предпринимателей двадцатого века. Жизнь Стива Джобса вдохновляет всех нас и многих наших коллег по IT-отрасли", – написал на своей странице глава пресс-службы "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

"Мы направили инициатору уничтожения памятника письмо с просьбой передать нам право решить его судьбу. "ВКонтакте" готова полностью оплатить все расходы по переносу объекта на новое место (пока письмо идет, мы подумаем, куда именно; например, это может быть холл нашего штаба в Доме Зингера)", – добавил Лобушкин. Он добавил, что памятник, где бы он, в итоге, не оказался, будет открыт для всех желающих.

О сносе памятника Стиву Джобсу стало известно 3 ноября. Сообщалось, что его демонтировали на время – для ремонта. Об этом, по крайней мере, заявиили в НИУ ИТМО. Однако в ряде СМИ появилась информация, что снесли памятник целенаправленно и причиной тому стал каминг-аут Тима Кука. Якобы руководство ЗЕФС приняло такое решение "во исполнение действующего закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних". Впрочем, начальник отдела по связям с общественностью ИТМО Кирилл Александров сообщил ТАСС, что решение о ремонте памятника было принято еще до признаний Кука.

"Есть официальное письмо от ЗЕФС о том, что они забирают его на ремонт. Письмо было отправлено еще до высказываний Тима Кука", — подчеркнул Александров.

По данным "Интерфакса", решение о судьбе памятника будет принято не ранее 1 декабря. В пресс-службе компании, установившей этот объект в Санкт-Петербурге, сообщили: "Мы предлагаем жителям города определить будущее монумента. Кроме варианта публичного уничтожения, мы также предлагаем: "отправить памятник на склад", "вернуть памятник обратно в ИТМО на всеобщее обозрение" и "отправить памятник в Калифорнию, в фирму Apple".

Собеседник агентства пояснил, что компания запустила соответствующий опрос, итоги которого будут подведены в начале следующего месяца. Если горожане решат, что памятник следует уничтожить, компания примет решение о том, когда и каким образом это будет сделано.