Юнкер: ближайшее время режим санкций не изменится

В Брюсселе прошло первое заседание Еврокомиссиии в новом составе. После заседания председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что режим санкций Европейского союза в отношении России в ближайшее время не изменится.

В Брюсселе прошло первое заседание Еврокомиссиии в новом составе. После заседания председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил, что режим санкций Европейского союза в отношении России в ближайшее время не изменится.

Он подчеркнул, что ужесточение или ослабление санкций – это не вопрос сегодняшнего дня. Так Жан-Клод Юнкер отреагировал на вопрос журналистов о новых санкциях против России после выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, отмечает ТАСС.

Комитет постоянных представителей ЕС последний раз анализировал режим санкций в России 28 октября. Тогда никакого решения принято не было. Следующее заседание комитета пройдет в декабре.

На этой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов ДНР и ЛНР.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября поставят под угрозу мирный процесс в Донбассе. Во время встречи с сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом в Киеве, Порошенко отметил, что псевдовыборы, проведение которых объявлено так называемыми ДНР и ЛНР в начале ноября, не имеют ничего общего с минским протоколом от 5 сентября 2014 года и грубо противоречат его букве и духу.

Постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что ситуация на Украине приобретает черты замороженного конфликта, отчего не выиграет никто — "ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией".

Советник канцлера ФРГ Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген между тем высказался за внесение в черный список избранных руководителей ЛНР и ДНР.

В санкционный список Евросоюза внесены 119 граждан России и Украины. Им запрещен въезд в страны ЕС.

Под санкции также попали 23 компании, с которыми европейскому бизнесу запрещено вести дела. Евросоюз также ввел многочисленные запреты на ввоз в страны сообщества товаров из Крыма и Севастополя.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини признала, что европейские санкции не оказали практического воздействия на российскую политику в отношении Украины.

Среди многочисленных запретов, применяемых против России – запрет европейским компаниям-резидентам оказывать нефтесервисные услуги по глубоководному бурению, разработке месторождений в Арктике и месторождений сланцевой нефти. Вторым элементом санкций стал запрет на поставки в Россию техники двойного назначения, в первую очередь электронной. Эмбарго касается только новых контрактов как на импорт, так и на экспорт. С 31 июля против Росии действует пакет экономических санкций Евросоюза, в том числе ограничения в доступе к рынку заемного капитала для пяти российских банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка.

12 сентября Брюссель ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России "Уралвагонзавода", "Оборонпрома" и Объединенной авиастроительной корпорации" и трех топливно-энергетических компаний — "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти". ЕС также запретил торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.