Продажу сигарет и алкоголя на кассе хотят запретить


Фото ТАСС.

Законопроект о запрете на продажу табачных изделий на кассе крупных магазинов внесен в Госдуму. Документ предлагает установить запрет на размещение перечня продаваемой табачной продукции.

Законопроект о запрете на продажу табачных изделий на кассе крупных магазинов внесен в Госдуму. Документ предлагает установить запрет на размещение перечня продаваемой табачной продукции, а также демонстрации табачной продукции на расстоянии менее, чем пять метров от места размещения контрольно-кассовой техники в магазине. Такие же ограничения проект предлагает для демонстрации и выкладки алкогольных изделий.

Законодательная инициатива касается магазинов площадью свыше 50 квадратных метров, передает ТАСС. Продажа алкогольной и табачной продукции непосредственно в местах размещения касс торговых объектов противоречит конечным целям законов о защите граждан РФ от табачного дыма и о госрегулировании алкогольной отрасли, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Алкоголь и табак в таком случае имеют конкурентные преимущества, так как кассиру необходимо отвлекаться на консультирование и подбор указанной продукции для потребителя. "Это, с одной стороны, задерживает и ставит в неравное положение других покупателей, которые уже совершили свой выбор в торговом зале. А с другой стороны, подвергает таких покупателей, среди которых могут быть несовершеннолетние, а также лица, которым противопоказано потребление табачной и алкогольной продукции, воздействию скрытого продвижения и рекламы данной продукции", — говорится в пояснительных материалах.