Взлет российского рынка заставил вновь остановить торги

На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-6,4%), ВТБ (-6,6%), "ЛУКойла" (-3,5%), "Ростелекома" (-5,7%), "Роснефти" (-7,1%)
Фондовые биржи ММВБ и РТС приостановили торги с 11:05 по московскому времени из-за резкого роста котировок. В частности, стоимость акций ВТБ на ФБ ММВБ выросла почти на 40%, "Татнефти" более чем на 23%, "Роснефти" - почти на 25%, "Газпрома" - на 17%, Сбербанка - более чем на 15%, "ЛУКойла" - на 11,2%. Индекс РТС вырос на 14%.

Фондовые биржи ММВБ и РТС приостановили торги на час с 11:05 по московскому времени из-за резкого роста котировок. В частности, стоимость акций ВТБ на ФБ ММВБ выросла почти на 40%, "Татнефти" более чем на 23%, "Роснефти" - почти на 25%, "Газпрома" - на 17%, Сбербанка - более чем на 15%, "ЛУКойла" - на 11,2%. Индекс РТС вырос на 14%,  индекс ММВБ - почти на 18%. В результате биржи успели поработать всего более получаса.

Российские биржи возобновили торги в пятницу резким ростом. Индекс РТС к 10:40 по московскому времени вырос почти на 11% до 1175,09 пункта, индекс ММВБ прибавил 16,77%, составив 997,10 пункта.

Биржевому росту способствовала благоприятная конъюнктура мировых фондовых рынков, сформировавшаяся после того, как власти США объявили, что в кратчайшие сроки реализуют серию комплексных мер по преодолению финансового кризиса. Кроме того позитивное влияние оказывают позитивный отскок вверх мировых цен на нефть, предпринятые российскими госорганами меры по стабилизации ситуации на отечественном финансовом рынке и насыщению его денежной ликвидностью, а также постепенное улучшение ситуации с рублевой ликвидностью банковском секторе.

Акции в США выросли в четверг на рекордную за последние 6 лет величину на волне оптимизма, связанного с планами властей США по оздоровлению финансовой системы. Индекс S&P500 подскочил на 4,3%, Dow Jones - 3,9%. Рост возглавили акции финансовых институтов, так, акции Citi подорожали на 19%, Wachovia - на 59%.

Решение Федеральной службы по финансовым рынкам об остановке в 12:00 среды всех торговых операций на РТС и на ММВБ дало возможность российским властями подготовить пакет экстренных мер по поддержанию национального банковского сектора.

"Ситуация весьма интересная, и не сказать, чтобы на 100% позитивная: отсутствие торгов вчера не дало многим отыграть внешние факторы - при том, что ночью американские индексы значительно выросли, как и нефть - в ответ на снижение доллара", - отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Уником-Партнёр" Сергей Калиберда.

По его словам, "сегодня с утра нас ожидает вал позитива, который может привести к гэпу вверх с последующими непрогнозируемыми движениями - с одной стороны, кризисные явления остаются, с другой - и в России и во всём мире власти поспешили с вливаниями ликвидности, а потому временно ситуация некоторым образом стабилизировалась". В ответ на это, например, ADR на российские бумаги продемонстрировали в большинстве своём значительный рост, подчеркивает эксперт.

Основного внимания сейчас заслуживают меры, которые правительство предприняло для поддержки рынка. "Прежде всего, это меры по увеличению банковской ликвидности, которые были действительно крайне необходимы и жизненно важны для экономики и банковской системы. Данные меры, кроме всего прочего, могут остановить продажи ценных бумаг по любым ценам игроками, остро нуждающимися в деньгах и вынужденными продавать активы на любых предложенных условиях, как это мы видели во вторник и среду", - пишет Калиберда.

Государство готово вложить до 500 миллиардов рублей в акции российских компаний для поддержания стабильности на фондовом рынке. Об этом сообщил в четверг вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, на первом этапе речь идет о 250 миллиардах рублей. В случае исчерпания первых 250 миллиардов рублей правительство предложит изменения в бюджет еще на 250 миллиардов.

"В России вчера торги не проводились, но это и к лучшему. Зато в течение дня поступали позитивные новости, направленные на поддержание рынка. Помимо масштабного и необходимого притока ликвидности, расчет экспортной пошлины на нефть теперь будет производиться исходя из цен на нефть за последние 17 дней, а не за 2 месяца. С 1 октября она составит 372 доллара за тонну. Для нефтяного сектора новость, несомненно, позитивная, но не стоит забывать, что бюджет из-за этого не досчитается значительных сумм. В итоге мы опять спасаем частный бизнес за счет государства. Этот шаг мы расцениваем более чем позитивно для рынка и считаем его необходимым в текущей ситуации", - отмечают аналитики ОАО АКБ "Связь-Банк".

В четверг президент Дмитрий Медведев созвал в Кремле совещание с экономическим блоком правительства. По его словам, "кризис на мировых финансовых площадках оказался гораздо хуже даже предварительных и самых пессимистических ожиданий". "Однако у российских властей на сегодняшний день достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность финансовой сферы, - заметил глава государства. - И рынок получит всю необходимую поддержку".

Тем не менее, давая характеристику сложившейся ситуации, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "по сути прекратилось кредитование российскими банками". Поэтому, по его словам, задача сейчас состоит в том, чтобы "урегулировать задолженности банков и возобновить торги на российских биржах".

Развернутая программа действий была озвучена уже поздно вечером в четверг на встрече премьер-министра Владимира Путина с представителями иностранного бизнеса. "Главной мерой" он назвал объявленное еще в среду решения Центробанка радикально, сразу на 4 процентных пункта, снизить все нормативы обязательных резервов для российских банков.

Глава РСПП Александр Шохин на VII инвестиционном форуме "Сочи-2008" заявил, что фундаментальные причины падения фондового рынка исчерпаны. "Самые фундаментальные причины падения исчерпаны. Глобальный финансовый кризис, если и не подходит ко дну, то инвесторы уже устали от падения", - полагает Шохин.