В Москве пройдет акция "День без машин"

Следующая неделя в Москве начнется с акции "День без машин", которая проводится во всех больших городах мира. В понедельник, 22 сентября, столичные власти призывают москвичей оставить свои автомобили в гаражах и на стоянках и воспользоваться общественным транспортом.

Следующая неделя в Москве  начнется с акции "День без машин", которая проводится во всех  больших городах мира.

В понедельник, 22 сентября, столичные  власти призывают москвичей оставить свои автомобили в гаражах и на стоянках и воспользоваться общественным транспортом, сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии города.

"Мы надеемся, что жители мегаполиса присоединятся к этой  акции и откажутся в этот день от поездок на личном транспорте",  - сказал собеседник агентства. "Почти 80 процентов загрязнения  воздуха - это выбросы автомобилей. Было бы очень хорошо, если  бы хотя бы один день в году мы отказывались от поездок на  автомобиле и делали жизнь в городе комфортней и чище", -  добавил источник.

В мэрии отметили, что 22 сентября на всех маршрутах  городского наземного транспорта будет передаваться специальное  сообщение, информирующее жителей о "Дне без машин". Кроме того,  в этот день на маршруты городского общественного транспорта  дополнительно будут выпущены 200 автобусов, 100 троллейбусов,  50 трамваев.

А вот в Подмосковье акция "День без машин" не проводится. Как отметил пресс-секретарь областного Минтранса Илья Гращенков, "в Москве и Московской области разные условия - разный масштаб расстояний и плотность общественного транспорта.  Гращенков не исключил, что "к столичной акции могут  присоединиться те жители Подмосковья, которые живут близко к  Москве и ездят туда каждый день на работу".

Международный День без машин проводится в 1,5 тысячи городов  Европы уже более 30-ти лет.