Amnesty International призвала начать расследование гибели детей в Донецке

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала немедленно начать расследование гибели детей в Донецке. Под минометный огонь попала школа. Снаряд упал прямо на спортивную площадку, где дети играли в футбол. Двое подростков погибли, четверо с ранениями госпитализированы.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала немедленно начать расследование гибели детей в Донецке. Сегодня под минометный огонь попала школа. Снаряд упал прямо на спортивную площадку, где дети играли в футбол. Двое подростков погибли, четверо с ранениями госпитализированы. Сейчас врачи проводят сложнейшие операции, чтобы спасти жизни детей, передает телеканал "Россия 24".

В МИД РФ также требуют тщательно расследовать гибель детей в Донецке и наказать виновных. В Москве гибель детей на школьной спортплощадке расценили как тягчайшее преступление. "Убийство детей в Донецке — тягчайшее преступление! Оно должно быть беспристрастно расследовано, а виновные сурово наказаны!" — написал в среду в Twitter уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Украинский бизнесмен и миллиардер Ринат Ахметов обещал оказать всю необходимую помощь подросткам, пострадавшим в результате сегодняшнего обстрела школы. Об этом говорится в сообщении, распространенном его гуманитарным штабом. По словам Ахметова, снаряд разорвался в школе, где учился раньше он сам. Бизнесмен также выразил соболезнования семьям погибших.

Это далеко не первый случай гибели детей с момента начала конфликта на юго-востоке Украины. По данным ОБСЕ, опубликованным 9 октября, с начала силовой операции погибли более 20 детей.

По информации заместителя губернатора Донецкой области Елены Петряевой, во время активной фазы боевых действий в Донецкой области погибли 23 ребенка, 45 детей получили ранения. Как сообщает пресс-центр юго-востока, только за сегодняшний день режим прекращения огня нарушался 18 раз, ранены девять мирных жителей и один ополченец.