Медведев: самоизоляция – это не наш путь

Россия не даст столкнуть себя с курса на развитие демократии и сотрудничества к самоизоляции и авторитаризму. С таким заверением президент России Дмитрий Медведев выступил на встрече с представителями общественных организаций в Кремле.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что "никакие новые внешние обстоятельства и, тем более, давление на Россию извне, не изменят российской стратегической линии на построение свободного, прогрессивного, демократического государства и общества. С таким заверением глава государства выступил на встрече с представителями общественных организаций в Кремле. Россию выталкивают на путь автономного развития под "железным занавесом", но РФ свой выбор сделала и намерена развивать свой открытый рынок, сказал Медведев.

Россия не даст себя столкнуть себя с курса на развитие демократии и сотрудничества к самоизоляции и авторитаризму, подчеркнул президент. На Западе, отметил он, "идут разговоры о том, что вот наконец-то (в России) они продемонстрируют свое настоящее лицо: сбросят маски и наконец восторжествует тот строй, который является наиболее характерным для российского государства – авторитарный, перерастающий в диктатуру, и что ястребы победили". "Мы понимаем, к чему это говорится", – сказал он. "Нас, по сути выталкивают на такой путь развития, основанный не на сотрудничество с другими странами, а на автономном развитии, за глухими стенами и железным занавесом. Но это не наша дорога. Нет смысла возвращаться к прошлому", – указал Медведев. "Мы свой выбор сделали, чтобы не говорили те, кто пытается охарактеризовать события (в Южной Осетии) в выгодном для себя ключе", – подчеркнул президент РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент РФ также обвинил НАТО в том, что альянс спровоцировал конфликт в Южной Осетии. Вместе с тем, продолжил Медведев, агрессия Грузии не сказалась на стабильности в России, не вызвала ксенофобию и межнациональную рознь, это доказывает, что российская демократия способна себя защитить. Медведев убежден, что заключение Большого европейского договора после событий на Кавказе стало еще более актуальной задачей.

"Нынешняя система безопасности в мире взломана", – констатировал президент РФ Дмитрий Медведев. "Теперь у человечества существуют два варианта развития событий: или действовать без права, по принципу наибольшего военного потенциала, либо же создать новую современную базу для международного сотрудничества", – считает президент РФ. "В личных беседах со мной мои европейские коллеги говорили, что беспокоиться не о чем, НАТО все обеспечит. И что решила НАТО? НАТО только спровоцировала конфликт и не более того", – заявил глава российского государства. Он еще раз подчеркнул, что "актуальность заключения Большого европейского договора после событий на Кавказе" все более возрастает.

Медведев предлагает США и ключевым игрокам мировой экономики договориться об урегулировании последствий ипотечного кризиса в США. "После депрессии в США во всех экономиках, которые построены по законам рынка, возникли проблемы", – констатировал Медведев. "Вот чем надо заниматься основным экономическим игрокам", – сказал он, напомнив, что "во время саммита "восьмерки" в Японии мы обсуждали этот вопрос, но к сожалению, не хватило у наших партнеров желания рассматривать эти вопросы как ключевые". "Если бы мы тогда смогли договориться о каких-то правилах игры, последствия кризиса на американском рынке были бы существенно слабее", – убежден он.