В рейтинге российских губернаторов вновь лидирует глава ЯНАО

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной, шестой по счету рейтинг эффективности российских губернаторов. Возглавляет список губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. За ним следуют главы Калужской и Белгородской областей, Татарстана, Кемеровской области.

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной, шестой по счету рейтинг эффективности российских губернаторов. При его составлении использовались данные Фонда "Общественное мнение" и Росстата, а также экспертные оценки и показатели так называемого "социального самочувствия" регионов России.

Исследование проводилось после единого дня голосования 14 сентября, передает телеканал "Россия 24". Оно демонстрирует, что состав как лидеров, так и аутсайдеров списка на конец года в целом определился.

Так, в первой группе, куда включены главы регионов, получившие очень высокий рейтинг, неизменной осталась не только первая пятерка, но и первая десятка рейтинга. Возглавляет список губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. За ним следуют главы Калужской и Белгородской областей — Анатолий Артамонов и Евгений Савченко, Татарстана — Рустам Минниханов, Кемеровской области – Аман Тулеев.

В четвертой группе по сравнению с предыдущим исследованием никаких изменений не произошло. По-прежнему в конце списка находятся губернаторы Пермского края — Виктор Басаргин, Калининградской области — Николай Цуканов, Республики Северная Осетия-Алания – Таймураз Мамсуров, Ярославской и Тверской областей – Сергей Ястребов и Андрей Шевелев.