Канада обеспокоена информацией о движении российских войск к Украине


фото EPA

МИД Канады выражает обеспокоенность в связи с сообщениями о движении российских войск у границ с Украиной. Глава министерства Джон Бэрд призвал Россию "отвести войска не только от приграничных районов, но и с территории Украины" и соблюдать минские договоренности.

МИД Канады выражает обеспокоенность в связи с сообщениями о движении российских войск, которые якобы наблюдаются у границ с Украиной. Глава министерства Джон Бэрд призвал Россию "отвести войска не только от приграничных районов, но и с территории Украины" и соблюдать минские договоренности. По его мнению, примером их соблюдения может служить украинская сторона. Бэрд также пообещал, что Канада будет следить за ситуацией и вместе с союзниками продолжит давление на Россию.

Информация о выводе с территории Украины войск, предположительно российских, появилась благодаря агентству Reuters, которое, в свою очередь, сослалось на представителя штаба Объединенных вооруженных сил Североатлантического альянса в Европе Джея Дженсена. Представитель российского Минобороны Игорь Конашенков, комментируя ситуацию, напомнил, что Дженсен направил эту информацию в Reuters обычным электронным письмом. Это позволяет сомневаться в достоверности источника, передает ТАСС. Конашенков пошутил, что вскоре, если тенденция понижения уровня спикеров альянса продолжится, антироссийские выпады от имени НАТО можно будет ожидать "от представителей клининговых компаний, занимающихся уборкой штаб-квартиры, но уже в формате SMS-рассылок".

В августе 2014 года НАТО распространила ряд расплывчатых спутниковых снимков со стрелками и пояснениями. На основании этих нечетких фото было заявлено: "на территории Украины действуют свыше тысячи российских военных".