Версии гибели Алексея Девотченко: сердечный приступ или убийство?


фото: Russian Look

Актер Алексей Девотченко, которого нашли мертвым в съемной квартире, мог скончаться от сердечного приступа. По крайней мере, следователи не исключают такой версии. Впрочем, некоторые коллеги не верят в это. Актер Станислав Садальский со ссылкой на свои источники сообщил об убийстве.

Актер Алексей Девотченко мог скончаться от сердечного приступа. По крайней мере, следователи не исключают такой версии. Артиста нашли мертвым в съемной квартире на Алтуфьевском шоссе.

Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах, на теле актера обнаружены повреждения – в том числе травма головы и ссадины на ногах. Однако эксперты считают, что причиной смерти стало не это. Вероятно, он перенес приступ острой сердечно-сосудистой недостаточности. Точную причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

Некоторым СМИ неназванные друзья Девотченко рассказали, что у актера был сложный период в жизни, и он злоупотреблял спиртным. По информации телеканала LifeNews дома у звезды "Бандитского Петербурга" и "Улиц разбитых фонарей" полицейские обнаружили пустую бутылку из-под крепкого алкоголя и пачку таблеток "Феназепам".

В распоряжение телеканала также попали кадры с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде дома и около подъезда. Из них следует, что актер утром 4 ноября выходил в магазин. Вернувшись с покупками, он какое-то время сидел около подъезда и что-то пил. Днем он снова вышел в магазин, даже не одевшись. На видео хорошо заметно, что из одежды на Девотченко только брюки.

Тело Девотченко нашли в луже крови около входной двери. Произошло это спустя 15 часов после смерти. Также в квартире обнаружили осколки стеклянных дверей от шкафа, о которые он, видимо, поранился. Вероятно, после этого он упал и ударился головой о дверной косяк. По некоторым данным, рядом нашли кусок ткани, с помощью которого он пытался остановить кровотечение.

Некоторые друзья и коллеги считают смерть артиста весьма подозрительной. Так, Станислав Садальский написал в своем блоге: "Мои источники сообщили, что артиста убили". Однако следствие исключает версию убийства.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве, по факту обнаружения тела актера ведется доследственная проверка. "По предварительным данным следствия, в ходе осмотра места происшествия на теле мужчины признаков насильственной смерти выявлено не было. Следствием устанавливаются все обстоятельства гибели мужчины. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – сообщили в ведомстве.