Горбачев едет на 25-летие падения Берлинской стены защищать Россию


Фото ТАСС.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев едет на годовщину разрушения Берлинской стены в столицу Германии. Здесь во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель первый президент СССР намерен защищать российскую позицию и главу российского государства Владимира Путина.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев едет на годовщину разрушения Берлинской стены в столицу Германии. Здесь во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель первый президент СССР намерен защищать российскую позицию и главу российского государства Владимира Путина.

"Я, конечно, использую повод 25-летия разрушения Берлинской стены для того, чтобы больше никогда не было никаких стен, не только каменных, но и моральных и общечеловеческих. Как говорил в одной из детских сказок мудрый кот, "жить надо дружно", — пояснил Михаил Горбачев "Интерфаксу". — Эту же тему я подниму и в беседе с Ангелой Меркель. По моему твердому убеждению, проблема Украины — это всего лишь повод, за который смогли уцепиться США. Россия пошла на новые отношения, создавала новые структуры сотрудничества. И все было бы хорошо, но не всем в США это понравилось. У них другие планы, им нужна другая ситуация, такая, чтобы они могли везде влезать. Будет плохо или хорошо, это уже их не касается. Важно, что они влезли".

Горбачев надеется, что ему в Германии удастся договориться со своими собеседниками и прийти к общему мнению.

"Я и на форуме, и в беседах с руководителями и общественными деятелями твердо займу позицию защиты России, а значит, и защиты ее президента Владимира Путина. Я абсолютно убежден, что Путин лучше всех сейчас защищает интересы России. Конечно, в его политике хватает, как говорят, того, за что можно зацепиться с критикой. Но не буду я зацепляться за это, и не хочу, чтобы другие цеплялись", — продолжил Горбачев.

При этом Михаил Горбачев пояснил, что даже бывшие руководители стран, которые приедут на годовщину падения Берлинской стены, весьма влиятельные люди. "Их мнение далеко не безразлично и для лидеров их стран, и для общественности в
целом", — подчеркнул экс-президент Советского Союза.

Берлинская стена – это укрепленная граница между ГДР и Западным Берлином протяженностью 155 километров. Берлинская стена была возведена 13 августа 1961 года. Она просуществовала почти три десятилетия.

В период с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года из ГДР было совершено 5075 успешных побегов через Берлинскую стену. В том числе было зафиксировано 574 случая дезертирства.

По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек. Западные данные на порядок больше – 1245 человек.

12 июня 1987 года президент США Рональд Рейган, произнося речь у Бранденбургских ворот в честь 750-летия Берлина, призвал генсекретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева снести Берлинскую стену, что должно символизировать стремление советского руководства к переменам.

9 ноября 1989 года представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски огласил новые правила выезда и въезда из страны. Согласно принятым решениям, граждане ГДР могли получить визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. Сотни тысяч восточных немцев, не дожидаясь назначенного срока, устремились к границе. Пограничники вынуждены были открыть границу. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Западноберлинцы, в свою очередь, стали переходить границу, прорываясь в восточную часть города. Происходящее напоминало народный праздник. Это положило начало объединению двух Германий.